Православный мир вспоминают святую Параскеву

Религия 10.11.2021, 22:48

С греческого её имя переводится как Пятница. Она покровительница семейной жизни и женских ремёсел. Ей молятся о замужестве и здоровье детей. Мученице за веру в Ярославле посвящены два храма: в Калашном ряду ( теперь это Октябрьская площадь) и на Туговой горе. На престольный праздник отправилась Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Ежегодно 10 ноября сюда, к Параскеве Пятнице на Туговой горе, стекается множество ярославцев. Место, овеянное легендами. Но до сих пор историки спорят, почему Тугова гора».

На высоком холме, действительно, происходило много печальных событий. Да и судьба святой трагична, её казнили. Немало людей, знавших праведную жизнь Параскевы, тоже обратились в христианство.

«И взяла на себя такой подвиг - проповедовать среди язычников,обращать людей к Богу».

Службу возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. В храме Параскевы сегодня было многолюдно. Среди молящихся и постоянные прихожане, и те, кто пришёл разделить радость соборной молитвы лишь в престольный праздник.

Людмила Кучина:

«В своё время Серафим Саровский, встречая людей, говорил: «Радость моя». Это ощущение радости просто невозможно описать. Я бы хотела, чтобы много людей приходило в храмы».

Сейчас здесь очень красиво и по-домашнему уютно. Так было не всегда. В советское время в храме XVII века устроили склад, а 1991-м возвратили епархии, как раз в год трёхсотлетия. Во всём блеске является верующим новый иконостас.

Сергей Соколов, художник:

«Иконостас полностью выполнен. Тут два придела: Благовещенский и в честь мученицы Параскевы. Были произведены реставрация и реконструкция».

Восстановлены и нарядные росписи потолка и стен, сделанные в XIX веке. Прихожане помнят, как с отцом Димитрием и матушкой Галиной трудились, чтобы восстановить былую красоту. Мусор, говорят, вывозили КАМАЗами.

Ольга Батракова:

«Дедушка мой свечной ящик делал. Папа тут работал, мама работала, мы здесь давно».

В престольный праздник, как водится, крестный ход. Из прихожан этой церкви вышло много священников и диаконов. В этом году получается, что у церкви и прихода юбилей - три десятка лет новой церковной жизни и триста тридцать с даты строительства. Под сенью Пятницкого храма сохранился и один из древнейших некрополей Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры