Пианисты отмечают профессиональный праздник

Праздники 08.11.2021, 22:20

8 ноября в календаре профессиональных праздников значится День рентгенолога и Международный день КВН. А также совсем молодой праздник - День пианиста. История дала миру имена блестящих, великолепных исполнителей. Нельзя не вспомнить Фредерика Шопена, Ференца Листа, Сергея Рахманинова, Эмиля Гилельса. Постепенно складывается традиция празднования - организации в этот день концертов. Марина Смарагдова побывала сегодня в гостях у необычного музыканта.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Пока праздник не имеет официального статуса, даже сами музыканты не знают, что 8 ноября надо отмечать День пианиста».

Для Олега Анохина музыка - альфа и омега служения искусству. Он просто купается в море звуков, и они звучат камертоном. Произведения Иоганна Себастьяна Баха - ежедневное упражнение.

Олег Анохин, музыкант, композитор:

«Это первый джазовый композитор. Играя его прелюдии и фуги, там джаз, настоящий джаз».

Олега многие знают как джазового музыканта. Однако это личность многогранная. За двадцать лет он организовал десятки фестивалей. Свежий пример - JAZZLINE FEST 2021, собравший в Ярославле лучшие джазовые силы страны и гостей из-за рубежа. Музыка рождалась прямо на сцене.

В квартире повсюду ноты, домашняя любимица Маруся живо интересуется творчеством хозяина. А он едва успевает за полётом мыслей и желаний. В работе - сразу три проекта. Музыка к спектаклям по поэзии Николая Заболоцкого и обериутов, к «Пиковой даме» и к фильму «Федра». Половина книжного шкафа - поэзия серебряного века.

«Это на самом деле миссия. Нести её очень почётно, быть, сознавая, что рядом с тобой великие музыканты прошлого и настоящего».

Великие художники запечатлели минуты вдохновения. Михаил Соколов «Моцарт и Сальери», на загадочной картине из художественного музея «Дом в разрезе» изображена великая пианистка Мария Юдина. В дом неподалеку от Сенной в Питере как раз и заходили и Александр Введенский, и Даниил Хармс. Именно с музыки к стихам Хармса началась композиторская биография Олега Анохина.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры