В музучилище прошёл мастер-класс по вокалу

Культура 22.10.2021, 23:10

Учат петь тех, кто учится петь. И такое бывает! В Ярославском музыкальном училище имени Собинова прошёл мастер-класс по вокалу от преподавателя ГИТИСа и Московской хоровой академии Натальи Поповой. Творческое занятие со студентами организовано региональным образовательным центром Юрия Башмета и проходит не впервые. Желающих получить обратную связь от профессионала высокого уровня — немало.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Когда заходишь в музыкальное училище, сладкоголосое пение раздаётся из каждого кабинета, оно здесь и в коридорах, а акустика только усиливает впечатление от услышанного. Однако за этой дверью происходит кое-что особенное».

Между вокалистом и педагогом — несколько метров. В зале — слушатели, но для этих двоих, как будто не существует никого. Есть только песня. Она звучит раз за разом. Мастер правит. И по новой. Важно, чтобы исполнитель вжился в роль, понимал о чём поёт и как. Чтобы в итоге зрителей пробирало до мурашек. Илья Терёхин признаётся, петь начал спонтанно. С детства! Предложили — попробовал. Стало получаться. Теперь без музыки не представляет жизни.

Илья Терёхин, студент 2 курса ЯМУ им. Л.В. Собинова:

«Это то, чем я буду жить, дальнейшая творческая деятельность моя, собираюсь зарабатывать. Это безумно интересно, а ещё и радует каждый день. Хочу получить достойное обучение. Все эти награды — они ни к чему. Награды — это оценивание того, что ты можешь сам. Я просто хочу мочь и продвигаться, и развиваться в дальнейшем».

На мастер-классе исполнил программу, подготовленную для международного конкурса. Он пройдёт в столице через неделю. А тут такой шанс — проработать репертуар с мастером и получить советы, как усовершенствовать выступление.

Наталья Попова, преподаватель Московской хоровой академии и ГИТИСа:

«Обратная связь в этом возрасте даётся, конечно, не ребятам, а педагогам, потому что ребята в этом возрасте ещё не очень понимают какие-то технические моменты, а педагог, конечно, он ответственен за свою работу, за то что он делает».

Нина Быстрова, заведующая отделением «Вокальное искусство» ЯМУ им. Л.В. Собинова, заслуженный работник культуры РФ:

«Я понимаю, что и для студентов, и особенно для педагогов это очень важно, какие-то узнать новые вещи, прислушаться к замечаниям, к мнению другому. Это всё помогает очень в работе».

И работа не проходит даром. Нина Быстрова вырастила не одно поколение звёздочек, которые сейчас блистают на сценах театров по всей Европе. Вот ещё одна восходящая. Александр Ершов в этом году привёз «золото» Дельфийских игр. Вокалист победами хвастаться не любит. Признаётся, петь начал тоже не ради славы — просто с детства душа лежала. Теперь в копилке — россыпь наград и постоянно пополняющийся репертуар.

Александр Ершов, студент 4 курса ЯМУ им. Л.В. Собинова:

«На концертах это что-то более привычное для публики. Какая-нибудь итальянская песня, что-нибудь русское, эстрада XX века, а на конкурсах это, понятное дело, ария старинная, романс русского или зарубежного композитора, народная какая-нибудь песня».

В мастер-классе не участвует — бережёт голос после болезни. Но даже присутствие в зале — учёба.

Светлана Шубина, директор ЯМУ им. Л.В. Собинова:

«Это искусство, а голос — это самый совершенный, наверно, музыкальный инструмент, и к нему нужно очень трепетное отношение. Преподаватель высочайшего уровня очень, очень нужен на всех этапах развития музыканта-профессионала, конечно. Это важно и для наших преподавателей, и музыкальных школ в том числе, которые присутствуют сегодня в зале».

На мастер-класс в Ярославль Наталья Попова приехала во второй раз и на несколько дней. Поучиться у мастера могут не только студенты Собиновки, но и школьники со всего региона, кто только решил связать жизнь с музыкой.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры