Стартовала октябрьская сессия центра Башмета

Культура 18.10.2021, 22:35

Сегодня в Ярославском музыкальном училище имени Леонида Собинова стартовала октябрьская сессия мастер-классов. Они проходят в рамках образовательного центра Юрия Башмета. В общей сложности в Ярославль приедут пять музыкантов-виртуозов. Все они действующие исполнители и преподаватели, а также лауреаты различных, в том числе, международных конкурсов.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Юные дарования и маститые профи - настоящее отечественного музыкального искусства и его будущее. Секреты мастерства именитые гости Ярославля передают щедро, артистично и весело».

Сергей Главатских — доцент Московской консерватории имени Чайковского. Именно о ней мечтает его сегодняшняя ученица. София Резникова начала играть на фортепиано в 4 года, брат учился в музыкальной школе, мама — преподаватель, бабушка владеет инструментом, словом, обстановка располагала к исполнительству. София выбрала очень сложное произведение «Испанскую рапсодию» Листа.

София Резникова, студентка Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Я не знаю, сколько времени потребуется на это произведение, возможно, это долго, но я всё равно хочу попробовать приблизиться к вершине».

Елена Резникова, преподаватель Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Очень меткие замечания, очень точные, которые дадут толчок к дальнейшей работе».

Для Сони — это первый выход на сцену в этом учебном году, наставления маэстро она воспринимает с большим вниманием.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Ведётся колоссальная профессиональная работа буквально над каждой нотой, над каждой интонацией. Здесь много тонкостей, связанных с движениями рациональными. Это и есть работа над настоящим качеством, ювелирная работа».

В зале не только студенты, но и преподаватели. Для них мастер-класс — это готовый методический материал.

Светлана Евтихова, преподаватель ДШИ им. Н.Н. Алмазова:

«Мы черпаем отсюда тоже какие-то эмоции. Находим вектор и в своей работе. И заряжаемся, это важные встречи, мы всегда с нетерпением ждём».

До конца года осталось 3 сессии. В этой — занятия будут посвящены вокалу, скрипке, саксофону и балалайке.

Сергей Главатских. доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Мастер-класс — это новое впечатление, не более того. Вся основная работа, единственная, которая может сделать из ученика музыканта, ведётся в классе. Это только так, у нас иного способа нет».

Музыкант отмечает, что мастер-класс для него очень полезен, профессиональное общение — это возможность сверить часы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры