Канализационных выбросов в Пятовский ручей больше быть не должно

Экология 22.07.2021, 23:38

Сегодня специалисты городского РиоГСа забетонировали трубу ливневого коллектора, к которому была сделана незаконная врезка. Из неё вытекали нечистоты в ручей, а потом попадали в Которосль. На грязную воду и невыносимый запах жители посёлка Кармановский начали жаловаться ещё весной. Экспертиза почвы и воды показала: в водоём попадают хозяйственно-фекальные стоки. Превышение вредных элементов по 4 показателям составило от 6 до 45 раз. Был найден виновник выбросов - завод «Автодизель». Именно по территории предприятия проходит труба канализации, которая врезана в ливневый коллектор. Сегодня представители завода прокомментировали ситуацию.

Николай Урычев, представитель завода:

«Здесь было большое здание-недострой. У него были какие-то инженерные сооружения. Не исключено, что именно эта врезка оттуда. Хотя точно не знаем. У нас есть арендаторы бывшие, вон там, в здании. Возможно, сделали они. То есть покажет только вскрытие. Мы не исключаем, что у них были там какие-то проблемы, и они сделали самовольную врезку».

Как бы то ни было предприятию уже грозит штраф до 300 тысяч рублей. Плюс штраф за ущерб, его сумма может достигать нескольких миллионов рублей. Точный размер будет установлен в зависимости нанесённого вреда природе. Это выяснит и подсчитает профильный департамент. Природоохранная прокуратура выдала предписание заводу наладить их системы канализации и ливнёвки. В свою очередь, городские специалисты расчистили ил на Пятовском ручье и вывезли около 10 машин с мусором.

Алексей Соков, заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Сброс данных нечистот был довольно-таки длительное время. Соответственно, где-то на сетях муниципальных какое-то есть скопление иловых отложений. Если будет также поступать, будем смотреть, мониторить и, конечно, проводить очистку».

Александр Прибылов, председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«Проведён комплекс мер по оценке негативного воздействия на окружающую среду. Отобрана серия проб, которая позволит рассчитать ущерб, причинённый ручью Пятовский. Последние пробы были отобраны в конце прошлой недели. Соответственно в течение двух недель — готовность результатов. По итогу будет рассчитан ущерб».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры