Ярославль посетили участники проекта «Великий русский северный путь»

Экология 28.06.2021, 22:34

Путешественники идут пешком от Москвы до Соловков. Это тот маршрут, которым пользовались православные паломники. Он проходит через Сергиев Посад, Александров, Переславль, Ростов, Ярославль, Вологду, Онегу и другие города и населённые пункты. Общая протяжённость - 2 тысячи километров. Участники проекта стартовали 10 июня и планируют пройти его за два месяца, останавливаясь в монастырях, гостевых домах, в домах у местных жителей. Великий русский северный путь разбит на 60 этапов по 20-36 км. К ходокам может присоединиться любой желающий.

Алла Фаттахова, руководитель ассоциации «Путь Поморов»:

«Мы идём от храма к храму. Через восстановленные храмы выстраиваем дороги, тропы. Мы его называем «Великий русский путь», погружаясь в историю древнего русского государства».

В будущем на базе проекта планируется разработать новый турмаршрут. А точнее проложить пешую тропу для туристов. Это должно способствовать развитию малого и среднего бизнеса, экономики территорий, возрождению заброшенных усадеб и деревень.

Сергей Забурниягин, заместитель председателя Московского отделения «Императорское православное паломническое общество»:

«Эти проекты такие, как путь Сантьяго, куда выходят 500 тысяч человек ежегодно и капитализация этой тропы - миллиарды долларов».

Валерий Шанин, путешественник:

«Каждая тропа должна представлять из себя какую-то идею какого-то места. Не просто человек идёт, километры накручивает, не спортивное мероприятие. А у тропы должна яркая идея, и её нужно использовать так, чтобы было максимально интересно».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры