Власти Ярославля ищут хозяина коллектора у Кармановского

Экология 24.06.2021, 23:15

Власти Ярославля ищут хозяина коллектора у посёлка Кармановского. Сегодня неприятную проблему на месте также решали представители природоохранной прокуратуры и департамента охраны природопользования. Местные жители уже несколько месяцев задыхаются от вони, которую источает протекающий рядом ручей. Об этой ситуации рассказывал Городской телеканал. В ручей продолжают сбрасывать канализационные стоки, отравляя всё вокруг.

Тёмный оттенок вода начала приобретать в марте. Сегодня здесь вонь, от которой страдают местные.

Мария Завьялова:

«Мы не можем ни окна открыть, этот запах зловонный. Рыба в реке мрёт. Лежат крупные лещи на берегу, они все разлагаются. Мы вот этим всем дышим уже 4 месяца. Никто ничего не может сделать».

Виной всему ливневый коллектор, пока неизвестно кому принадлежащий. Именно из него вытекают стоки, больше похожие на канализацию. Пробы, взятые специалистами, показали — это бытовые сбросы.

Александр Захаров, корреспондент:

«Итак, вот он, Пятовский ручей, вода в котором довольно прозрачная. Вот здесь, на стыке, в него впадает вот эта мутная жижа из непонятного коллектора. И дальше начинается нечто невообразимое. Ужасная вонь, грязь, и всё это впадает в Которосль».

Загрязнение ручья грозит обернуться экологической катастрофой. Сегодня на месте побывала комиссия, состоящая из представителей природоохранной прокуратуры, департамента охраны природопользования, ДГХ, коммунальных служб, местного самоуправления. Решили искать виновного. На прилегающей территории несколько крупных предприятий.

Александр Прибылов, председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«Департаментом городского хозяйства будут подняты архивные документы, отражающие наличие тех или иных сетей водоотведения на данной участке, которые должны пролить свет на источник, балансодержателя данных сетей».

Районная администрация в свою очередь намерена проверить прилегающий частный сектор.

Александр Трудоношин, глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Приняли решение до понедельник по съёмке посмотреть откуда возможны сбросы. Я свяжусь со своей коллегой Мусиновой Екатериной. Мы посмотрим Пятовский посёлок на предмет застройки, использования жителей, сетевиков и всего остального. Поскольку возможно, что и оттуда».

Виновному в сбросах грозит крупный штраф и работы по рекультивации загрязнённой территории.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры