Первая служба в Николо-Тропинском храме

Религия 30.04.2021, 22:43

Первая служба за девяносто лет. Ярославская епархия пополнилась ещё одной действующей церковью. Сегодня чин освящения Николо-Тропинского храма совершил митрополит Вадим. В Ярославле появился престол в честь благоверных Петра и Февронии, покровителей счастливого супружества.

Под сводами XVII века звучит молитва в веке XXI. Прихожанами храм ещё не обзавёлся, поэтому многие здесь впервые, отсюда рукой подать до комплекса в Коровниках и Параскевы Пятницы на Туговой горе. В лоно православия здание вернулось 20 апреля. За полторы недели успели очистить нижний храм от перегородок, здесь в последнее время был продуктовый склад, потом пекарня.

Вадим, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Это храм Божий, в котором мы возносим молитвы за всех живущих, это и училище благочестия, и врачебница, в которую люди приходят со своими скорбями и болезнями всякого рода и физическими и духовными».

Ощущение времени здесь особенное. В 1681-м в этом помещении находилось тело низверженного Патриарха Никона. Он умер на корабле, следуя по Волге из изгнания в столицу. Иконы ещё на полу, среди новописанных, есть и более ранние. По церковным преданиям, здесь было несколько чудотворных образов. В том числе, Петра и Февронии с частицами мощей и Николая Чудотворца. Нижний, когда-то зимний храм, освящён в честь благоверных Петра и Февронии, князей муромских. Много веков они считаются покровителями семейных уз.

Максим, настоятель Николо-Тропинского храма:

«Работы много, надо сказать, что здание в неплохом состоянии. Было намного хуже, которые передавали. Есть коммуникации, основная наша задача превратить это здание обратно в храм».

Придётся потрудиться и над изучением старинной архитектуры. Для чего, к примеру, эти дымоходы. На втором этаже ещё недавно располагались офисы, предстоит очистить все помещения от лишнего. Второй этаж появился в конце XVIII века, низменное место часто заливало в половодье. На окнах сохранились остатки фресок. На некоторых старательно стёрты лики святых. Возможно, их удастся восстановить. Нижний храм, как свидетельствуют документы, был украшен росписями в «золочёных клеймах». Не сохранилось ничего. Но есть немало приятного. Ракетчики подарили канон, его как раз не хватало. Ремонт здания сделан в 2013-м. Последний собственник привёл и фасады, и внутренние помещения в достойный вид. И тогда же оно было выставлено на продажу. Цена памятника ярославского зодчества составила 39 миллионов. Благодаря меценатской помощи церковь вернули епархии. И в пасхальную ночь здесь состоится первая полноценная служба.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры