Храм на Игнатовском кладбище впервые встретит Пасху

Религия 29.04.2021, 23:34

Сегодня православные христиане отмечают Тайную вечерю. Это одно из заключительных событий земной жизни Христа. На последней трапезе установлено таинство Евхаристии — причастия. Спаситель передал апостолам заповеди о смирении и христианской любви. Все церкви Ярославля готовятся к светлому Христову Воскресению. Впервые свой престольный праздник отметит храм на Игнатовском кладбище.

В центре храма на престоле икона, изображающая Сионскую горницу, Спасителя и апостолов накануне Страстей Христовых. Недавно, это очень радует устроителей и прихожан, появилась плащаница, искусно расшитая и украшенная жемчугом. Храм открыт каждый день. Сюда приходят ярославцы, чьи родственники покоятся на самом обширном погосте города. Здесь нашёл последний приют Сергей Фотин, молодой доктор, трагически погибший при исполнении профессионального долга. Его мама заботится и о памяти сына, и всех здесь погребённых.

Ольга Фотина, мама Сергея Фотина:

«Мы служим каждый день, храм открыт с 10 до 17. У нас Богослужения, отпевания, крещения. Все требы, которые присутствуют в храме, у нас всё есть. И любовь. Место особенное».

Служба транслируется на улицу. По воздуху словно плывут слова молитвы, райское пение.

Ольга Опарина:

«Сегодня, когда увидели эти голубые купола, услышали это пение, это просто необыкновенно. А внутри всё так богато, красиво».

И надо добавить устроено с любовью и вкусом. Стены скоро будут расписаны фресками. Понемногу прибавляются иконы. Поминальные каноны, столы для свечей, расположены прямо при входе. Воскресенский Игнатовский храм готовится к своему первому престольному празднику. На пасхальное Богослужение ждут ярославцев, готовят куличи и крашенки в подарок.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры