В Ярославле жители дома №40 по проспекту Машиностроителей опасаются обрушения своего дома

Общество 09.04.2021, 23:28

На первом этаже один из собственников затеял перепланировку помещения. Как выясняется, незаконную. Что грозит за самоуправство, узнала Валерия Сыромятникова.

Звуки строительных работ беспокоят жителей девятиэтажки по проспекту Машиностроителей с декабря. Тогда были поданы и первые жалобы в районную администрацию. Долбят, сверлят, шумят даже в позднее время. На место выехала комиссия, утверждают районные власти. Специалисты увидели: идёт демонтаж и заливка полов. Больше там им побывать не удалось - с начала года собственник прекратил пускать проверяющих.

Жители заволновались больше и начали развешивать объявления по подъездам:

«Собственник помещения в здании снёс капитальные стены, вывез очень много песку. Так как магазин частично встроен в наш дом, то конструкция дома была нарушена. Если мы все вместе это безобразие не остановим, то можем жить в аварийном доме или попросту будем погребены заживо!»

Самые внимательные разглядели трещины. И не на шутку испугались.

«Вот она, вся отошла. - Вы думаете это из-за строительных работ? - Да».

Сначала - работы, потом - разрешение. Так поступил собственник. А не наоборот, как положено. Только в середине февраля в администрацию Заволжского района пришёл запрос на разрешение сделать перепланировку. Получили отказ. Более того, администрация выдала предписание о приостановке строительных работ. Но они продолжаются. Представитель собственника озвучил по телефону Городскому телеканалу свою позицию.

«Как нам подсказали, вы поздно подали документы. -Нет не поздно. - Вы сделали всё вовремя? - Да, всё вовремя. Там всё в порядке. Абсолютно. Это помещение к дому жилому никакого отношения не имеет. Это пристроенное помещение Почитайте закон, что пристроенное помещение никакого отношения к жилому дому не имеет».

В подтверждении своих слов, собственник отмечает, что получил заключение строительной фирмы, разрешающее проводить перепланировку. Тем не менее, отмечают в районной администрации, предусмотренный законом порядок действий нарушен. Собственника к ответственности намерены привлечь, а вот жителям, по словам главы администрации, ничего не угрожает.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района Ярославля:

«Собственником был подан пакет документов, в состав которого входит заключение специализированной организации, которое входит в ЦРО. Организация, действительно, уполномочена делать подобные заключения. Там чётко сказано: данная перепланировка не нарушает несущей способности конструктивных элементов здания. То есть дому по адресу Машиностроителей, 40 в результате этой перепланировки ничто не угрожает. То, что касается документального оформления данной перепланировки, то, действительно, собственником здесь существенные нарушения проведены».

Нарушения эти, как отметил глава районной администрации, попадают под уголовную ответственность. Собственнику может грозить наказание в виде штрафа либо арест до 6 месяцев. В свою очередь предприниматель теперь пытается узаконить перепланировку через суд.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры