В Ярославле дан старт юбилейным торжествам, посвящённым 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина

Общество 09.04.2021, 23:13

И 10-летию Культурно-просветительского центра имени В. Терешковой, и программе праздничных дней - много разных событий. Ярославцев ждут интерактивные экскурсии и спектакли, познавательные выставки, увлекательные мастер-классы, лекции учёных и астрономические наблюдения. Марина Смарагдова побывала на открытии.

Юбилейный день начался с появления нового отпечатка на аллее звёзд. Он посвящён Елене Терешковой, её символический знак стал 15-м. Дочь звёздной матери известна благотворительными делами, она организатор «Коган-фестиваля». Ярославский планетарий, в строительстве которого участвовала Валентина Владимировна, и для Елены - лучший среди равных.

Елена Терешкова, вице-президент благотворительного фонда В.В. Терешковой:

«Он первый был из планетариев, в котором появилась программа виртуального музея. Мы первые, у которых появились уроки из космоса, уроки физики, георгафии, ведут их космонавты».

Залы космического музея не пустуют. Здесь участники отряда юных космонавтов, астрономических кружков, любительских объединений изучают историю покорения космоса.

Андрей Лобанов, руководитель ассоциации планетариев России:

«Это наиболее активно развивающееся учреждение. Мы придумали здесь много замечательных международных мероприятий. Впервые в нашей стране. Вот уже десять лет, и все равно, у нас много планов. Нам предстоит летом провести международный фестиваль «Отражение Вселенной».

А еще на 2021-й запланирована международная научная конференция «Планетарии 21-го века».

Ирина Трофилёва, руководитель Культурно-просветительского центра им. В.В. Терешковой:

«Сейчас мы создаём свой контент полнокупольный. С нашими программами мы побывали и в Японии, и в Брно, и в Германии. У нас проходят интерактивные лекции, мы стали лауреатами программы «Россия - родина космонавтики».

Уже десять лет на орбите. Начало совпало с полувековой годовщиной полёта человека в космическое пространство. Теперь так и будет: Каждая новая дата ярославского планетария будет рядом с именем Юрия Гагарина. Городской телеканал с самого начала строительства фиксировал становление космического дома на земле. Да и сама дата символическая: 2011-й был объявлен в России годом космонавтики. Сегодня сотрудники центра подвели итоги первой десятилетки и решили не снижать уровня.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры