В Ярославле сегодня побывал министр здравоохранения Михаил Мурашко

Здравоохранение 22.03.2021, 23:37

В Ярославль прибыл министр здравоохранения Михаил Мурашко. В ходе рабочего визита он открыл лабораторный комплекс по контролю качества лекарств, наградил врачей за вклад в борьбу с коронавирусом и обсудил с губернатором Дмитрием Мироновым перспективы развития ярославской медицины.

Надежда Лазебных работает медсестрой уже 36 лет. 14 из них - в гинекологическом отделении больницы имени Семашко. Вспоминает: с апреля 2020-го отделение перепрофилировали для помощи больным коронавирусом. В начале было много непонятного, но в дружном коллективе никто не струсил, все прошли переобучение и стали помогать пациентам. Сегодня Надежна Лазебных получила благодарность Президента Российской Федерации за вклад в борьбу с коронавирусом, самоотверженность и профессионализм.

Надежда Лазебных, старшая медсестра перепрофилированного отделения №1 ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А. Семашко»:

«Мы оказывали помощь женщинам, пациенткам, которые заболели, к сожалению, новой коронавирусной инфекцией, но женщины в родах, женщины болеют гинекологически, надо оперировать, надо оказывать помощь, надо рожать. У нас за время, которое вот с 1 апреля по сегодняшний день, родилось 73 здоровых малыша».

4 врача Госпиталя ветеранов получили Орден Пирогова, 6 медработников были отмечены благодарностями Президента и 10 почётными грамотами губернатора Ярославской области. Награды медикам, работающим в красной зоне, вручали министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. В ходе своего визита в регион министр не только наградил отличившихся врачей, но и посетил поликлинику №2, где смог оценить процесс вакцинации от ковида. Центральным пунктом рабочей поездки стала новая лаборатория по контролю качества лекарств. Михаил Мурашко принял участие в церемонии открытия комплекса. Он построен на территории фармацевтического кластера и является, по оценкам специалистов, самым мощным из 13 аналогичных лабораторий страны.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации:

«Эта лаборатория оснащена самым-самым современным оборудованием, высоко чувствительным, которое позволяет контролировать качество без преувеличения любого лекарственного препарата. Эта лаборатория, это такой крупный объект, который позволит нам просто шагнуть на другой уровень».

Алла Самойлова, глава Росздравнадзора:

«Мы рады открытию этой лаборатории именно в сегодняшний период, поскольку здесь появились возможности расширить контроль качества тех вакцин, которые сегодня производятся».

Также Дмитрий Миронов рассказал, что весной планируется запуск новой линии по производству вакцины.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«На территории региона представлены 2 производственные площадки одного из 6 производителей, где размещены производства. Это Ростов Великий и Ярославль. Эти предприятия, производственные площадки оснащены самым современным оборудованием, что позволяет выпускать вакцину, обеспечить ежегодно порядка десятка миллионов доз».

Губернатор также отметил, что на эти предприятия охотно идут работать молодые специалисты. А готовить их смогут в Ярославле. При новой лаборатории будет развернута кафедра медакадемии, где студентов со всей страны обучат самым передовым и перспективным методикам.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры