В Ярославле для выгула собак предусмотрено 17 площадок

Общество 15.03.2021, 23:07

С приходом весны на улицах города становится видно, где свои следы оставили собаки. В Ярославле целый список мест, запрещённых для выгула. В нём парки, детские площадки, сады, школы, больницы. Действующий в регионе закон обязывает владельцев убирать за своими животными. Но на деле это не контролируется. Административного наказания нет, и следить за чистотой может только совесть хозяина собаки. Вот, что говорили сегодня ярославцы моим коллегам.

(«Это большое свинство, когда человек, выгуливая собаку, не несёт ответственность за то, что он её имеет и не уважает тех людей, которые живут и ходят вместе с ним рядом».

«Ребёнок старший, бывает, что наступает, когда это вот на тротуарах, ну вот неудобно, неэтично, неприятно».

«Безобразно, конечно, отношусь, потому что это столько собак, потом, извините меня, это всё убирать кому-то в общем-то очень нехорошо. У нас две собаки, убираем за ними обязательно, потому что потом, когда растает, это вообще будет бомбы, на которые наступать будет нельзя».

В Ярославле для выгула собак предусмотрено 17 специализированных площадок в разных районах. Они должны находиться в 25 метрах от окон жилых домов и в 40 — от детских площадок, школ, садиков. Все площадки оборудованы тренажёрами для игр и тренировки четвероногих. Также обязательны мусорные контейнеры для уборки за питомцем. Все зоны выгула огорожены, что позволяет собакам бегать без намордника и поводка, не представляя опасности.

Татьяна Денисова:

«Во-первых, собаке вольно здесь, во вторых, вообще хорошо, мне нравится очень».

Владимир Бобков, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Определением мест и строительством площадок для выгула собак занимаются территориальные администрации в рамках внебюджетного финансирования. В настоящий момент финансирование какое-либо отдельное не выделяется на это».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры