В Ярославле на маршруты выйдут новые автобусы из Москвы

Транспорт 10.02.2021, 22:53

В Ярославле на маршруты выйдут новые автобусы из Москвы. Депутаты областной думы сегодня на выездном совещании осмотрели их состояние и обсудили перспективы развития ПАТП-1. Вместе с ними предприятие посетила Екатерина Сысоева.

25 автобусов с табличкой «передача в Ярославль» стоят в парке ПАТП-1 и ждут своей очереди, чтобы выйти на маршруты. В столицу Золотого кольца они переданы, благодаря соглашению губернатора Дмитрия Миронова с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Транспорт уже был в эксплуатации, но специалисты оценивают его состояние как хорошее. После всех необходимых техосмотров и ремонтных работ машины будут обслуживать ярославцев.

Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Работа проводится, это положительное явление в жизни ПАТП. И то, что делает мэр города вместе с губернатором. Я понимаю, что это не без его поддержки. Не так просто договориться с мэрией города Москвы. Нормальная деятельность предприятия и руководства со стороны мэра этим предприятием, для того чтобы оно развивалось, вот мы его сегодня убедились и подтверждаем, и, можно сказать, эту линию поддерживаем».

Депутаты областной думы осмотрели сегодня и новый транспорт и само предприятие, отметив работу руководства по развитию ПАТП.

Николай Бирук, председатель комитета Ярославской областной думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству:

«Предприятие, которое сегодня есть, и уже оно не один год работает для города Ярославля и зарекомендовало себя неплохо, его надо сохранить. И хотелось бы, чтоб оно действительно работало и имело нормальное финансовое состояние».

Сейчас в парке предприятия 217 автобусов, за последние 2 года произошло значительное обновление подвижного состава, больше 160 машин. Некоторые совсем новые, куплены в лизинг. Часть с пробегом прибыли из соседних городов. Рост и развитие автопарка отмечают не только депутаты, но и сотрудники, которые проработали здесь не один год и замечают разницу.

Наталья Ускова, начальник отдела эксплуатации автобусов:

«В последние полтора года мы получили много новых автобусов, такого не было раньше, когда я пришла, самое массовое было это 10 автобусов мы получали и то там раз в 2-3 года».

3 московских автобуса уже прошли все осмотры и ждут только покраски в фирменный триколор, остальные будут выходить на маршруты по мере готовности.

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля:

«Сейчас завершаются работы по оформлению документации, по передаче этих автобусов. Соответственно первые единицы, они уже выйдут в ближайшие 2-3 недели».

В планах предприятия - продолжить замену устаревшего транспорта. Автобусы 2007-2009 годов выпуска списываются, а на их место приходят современные, низкопольные. Они оборудованы и камерами наблюдения, и кондиционером, чтобы в морозы было тепло, а летом не жарко.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры