В Ярославле стартовала акция «Подари ёлку зоопарку»

Экология 20.01.2021, 23:34

В Ярославле стартовала акция «Подари ёлку зоопарку». Любой желающий, кому больше не нужна живая новогодняя красавица, может с пользой её утилизировать. Ярославский зоопарк принимает ёлки для животных. Хвойное может стать тёплой подстилкой, витаминной добавкой к рациону или декоративным элементом. К примеру, хищные с ними играют или расчёсывают об деревья мех. Парнокопытные и длинноухие употребляют в пищу.

Анастасия Шмураткина, руководитель отдела маркетинга и рекламы Ярославского зоопарка:

«Все животные, которым мы эти ели предоставляем, очень рады, так как в течение года они хвойных пород практически не видят (таких натуральных живых елей). Хвойные породы деревьев, в частности ели, содержат много витамина С, полезных аминокислот и каротина. Они необходимы животным для активности, бодрости, сохранения и повышения иммунитета».

Акция проводится уже восьмой год. Ёлки можно оставить прямо на парковке зоопарка, откуда работники её заберут и доставят в вольер к животным. Также хвойные собирают за зданием администрации Дзержинского района. Сегодня в очередной рейс по дворам и после в зоопарк отправилась грузовая машина. Ели отправляются к животным с придомовых территорий, куда ранее их привозили на детский новогодний праздник.

Лариса Фурмавнина:

«Ёлкам, наверно, надо давать вторую жизнь. Всё-таки принесёт кому-то какую-то пользу. Не просто выбросить на мусорку, а с пользой использовать её в дальнейшем».

Антон Кириллов, первый заместитель главы территориальной администрации Дзержинского района Ярославля:

«Чтобы ёлки не пропадали у нас, а пошли на службу зоопарку и животным. Поэтому не первый год уже территориальной администрацией совместно с управляющими организациями Дзержинского района принимают активное участие. В этом году было установлено много ёлок, около 30 штук. Сегодня мы как раз осуществляем доставку».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры