Дети в Ярославле стали тяжелее болеть COVID

Общество 17.12.2020, 15:09

Интервью с заместителем главного врача инфекционной больницы Ярославля Светланой Сергеевной Кочкиной.

Сколько сейчас детей и какого возраста с подтверждённым COVID-19 сейчас находятся в инфекционной больнице?

- Сейчас 20 детей находятся в нашей больнице. По состоянию на 16 декабря диагноз «коронавирус» подтверждён у 12 из них.

Почему дети проходят лечение в больнице, а не дома. Это обусловлено тяжестью течения заболевания или чем-то ещё?

- Некоторые дети поступили из районов области. В сельской местности сейчас возникают сложности с амбулаторным наблюдением. Другие дети поступали как «диагностические». В тяжёлом состоянии – 7 детей.

Получается, что мнение о том, что дети легко переносят коронавирус и не болеют в тяжёлой форме, это миф?

- Получается, что да. Бывают случаи, когда дети тяжело болеют. У шестерых детей, которые сейчас лечатся у нас, – мульти-васкулярный системный синдром . Это синдром, который развивается на фоне коронавирусной инфекции. Причём, это дети разного возраста. У ещё одного ребёнка – сочетание COVID-19 c ветрянкой, и ещё один ребёнок с коронавирусной инфекцией, с фибрильными судорогами, т.е. тоже с тяжёлой формой. Хотя большинство, конечно, это легкая и бессимптомная форма течения заболевания.

С чем Вы связываете, что дети начали тяжело переносить коронавирус? Это отличие нынешней второй волны инфекции или и в первую волну были такие случаи?

- Системной аналитики мы пока не проводили, поэтому сложно сказать, с чем связаны участившиеся тяжёлые случаи. На мой взгляд, это связано с иммунологическими факторами, с фоном детей. Например, те дети, которые у нас сейчас с мульти-васкулярным синдромом, - особые. Первый такой диагноз был поставлен 8-летней девочке. Его совместно поставили специалисты Москвы и врачи-кардиоревматологии ярославской областной детской больницы.

Можно сказать, что дети, тяжело переносящие коронавирус, чаще имеют сопутствующие заболевания?

- Не обязательно. У некоторых детей, которые сейчас лечатся в инфекционной больнице, есть сопутствующие патологии, но не тяжёлые.

А как вообще у детей протекает коронавирус?

- Все болеют по-разному. Кто-то легко и не обращается в больницу. Кто-то тоже легко, но при субфибрильной температуре, чуть выше 37 градусов, и затяжном сухом кашле больше недели, делает снимок и обнаруживается пневмония, потом начинают обследоваться и находят коронавирус. Есть случаи, когда дети сразу же тяжело заболевают: высокая температура до 40 градусов. Так у пятилетнего мальчика, который у нас сейчас, впервые в жизни возникли судороги. Стали обследовать, оказалось, что у малыша коронавирус. И наличие пневмонии – совсем не обязательное следствие ковида.

Главный признак пневмонии при коронавирусе – это кашель?

- Тоже необязательно. В этом и опасность, что характерного кашля при такой пневмонии может и не быть. Бывает, что у ребёнка при субфибрильной температуре (37,2-37,5 градусов) возникают слабость, вялость. Малыш не такой, как обычно. Педиатр начинает что-то подозревать, направляет на снимок, и там находят изменения.

Т.е. изменения в самочувствии всё-таки будут?

-Да, всегда.

Родители часто задают вопрос, что дети при температуре 37,2 и чуть выше чувствуют себя прекрасно. Кашля нет, но температура держится. Т.е. это не признак коронавируса?

- Практически у всех детей, поступающих к нам с тяжёлой формой коронавируса, отмечается характерное изменение самочувствия. Они становятся более вялыми.

Что можно сказать по степеням тяжести протекания COVID-19 у детей?

- Лёгкая степень - чуть повышенная, субфибрильная температура, может подниматься до 38 градусов, интоксикация слабая или её вообще может не быть. Средняя степень – повышение температуры выше 39 градусов. Оно может быть однократное. При этом появляется кашель и катаральный синдром. Сейчас, кстати, у многих наших маленьких пациентов отмечается и кишечный синдром. У детей может болеть живот, начинается жидкий стул, рвота. При мульти-васкулярном синдроме может присоединиться пятнистая сыпь. При тяжёлой форме – температура выше 39-39,2 стойко держится. У детей резко выраженная вялость, могут возникать бредовые состояния, галюцинации, потеря сознания, судороги.

Температура по нарастанию идёт?

- У всех детей по-разному.

Что должно насторожить врача при осмотре ребёнка?

- Сразу заподозрить коронавирус у ребёнка сложно. Может что-то подсказать эпидобстановка в семье, если кто-то из родственников или знакомых болеет или перенёс COVID-19. А так это сделать сложно. Точно могут показать только результаты анализов. Бывает, что путают коронавирус с ротовирусом, потому что симптомы похожи - понос, рвота, боль в животе.

Получается, что течение болезни при коронавирусе у детей и взрослых практически одинаковые?

- Да. Единственно, что этот системный васкулярный синдром у детей мы видели чаще. У взрослого пока только у одного он был.

Заместитель главврача инфекционной больницы Ярославля о том, как лечат детей от Covid-19, изображение №2

А как чаще всего передаётся инфекция детям?

- Чаще всего, на мой взгляд, коронавирус передаётся воздушно-капельным путём. Как правило ребёнок заражается именно в семье.

Есть ли рекомендации по постковидному периоду?

- Как инфекционист, могу сказать, что нужно как можно больше гулять. Свежий воздух очень полезен для восстановления. Также обязательны отвод от вакцинации и освобождение от физкультуры. Также нужно пить витамины, вводить в рацион свежие овощи и фрукты.

Что родители должны делать, если ребёнок с положительным тестом лечится дома?

- Особенностей лечения нет. Больше отдыхать, соблюдать санэпидрежим, т.е. проветривать помещения, проводить влажную уборку. Также нужно обязательно вызывать врача, наблюдаться им и принимать прописанные препараты, не занимаясь самолечением. Потому что ряд препаратов, такие как разжижающие кровь, можно принимать только после дополнительных исследований и обследования кардиоревматолога. Самое главное, не должно быть паники. Если родители видят, что действительно есть ухудшение состояния у ребёнка, то не отказываться от госпитализации. Если течение лёгкое и ребёнок активный, то пугаться не надо. Также как КТ делать для профилактики не надо. Его назначает врач.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры