В Ярославском музыкальном училище — радостное событие

Культура 08.12.2020, 22:43

Сегодня в Ярославском музыкальном училище имени Собинова — радостное событие. Там открыли малый зал после ремонта. На обновление потрачены 3,5 миллиона рублей. Фактически сегодня музыканты и спонсоры проекта вошли в абсолютно новое помещение.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Слышите, здесь проходит экзамен. Большой зал был отремонтирован в 2019 году. В 2020 настало время обновления для малого зала. Это очень важно, поскольку здесь проходит большое количество межрегиональных и международных музыкальных событий».

Камерно, но торжественно. На открытии выступил хор музыкального училища. Как признались студенты, петь в таком красивом зале гораздо приятнее, нежели раньше. Даже сцена полностью обновлена, она теперь дубовая. Масштабы ремонта потрясают: стены были очищены до штукатурки, полностью заменена электропроводка. Оконные блоки и двери, плитка и деревянные плинтусы для фойе изготовлены по индивидуальному заказу. В архиве Городского телеканала остались эти моменты перемен. Здание, где располагается училище, — объект культурного наследия регионального значения. Все работы проводились под надзором архитектора-реставратора.

Юлия Серова, заместитель директора департамента культуры Ярославской области:

«Это имидж нашего училища, это имидж региона. Сюда приезжают известные музыканты не только российские, здесь проходят практику студенты, учащиеся школ искусств».

Говорят, что стены тоже воспитывают. Олег Кремлёв не раз музицировал в этом зале, приобретая невероятную лёгкость исполнения. Труды студента вознаграждены на различных региональных, всероссийских и международных конкурсах.

Олег Кремлёв, студент Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Дальше я планирую поступать в Москву, в консерваторию. Если меня туда примут. Я стараюсь на результат».

Имидж училища — это и его воспитанники, студенты, которые продолжают музыкальное образование и становятся классными музыкантами. Для их подготовки консолидируют средства не только регионального бюджета, но и промышленных гигантов. В этом году в рамках государственно-частного партнёрства 2 миллиона на ремонт малого зала и фойе выделило предприятие «Славнефть-ЯНОС».

Николай Карпов, генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС»:

«Мы уже в течение 3-х лет занимаемся поддержкой Собиновского училища. В 2018 вместе с правительством Ярославской области вложили сюда около 2 миллионов рублей на приобретение музыкальных инструментов. В 2019-м году, в год 115-летия училища, мы подарили отремонтированный большой зал. В этом году мы открываем малый зал, который выполнен с восхитительным ремонтом».

Ещё две концертные площадки за два года — таков итог сотрудничества с бизнесом. Все участники процесса уверены: сотрудничество продолжится.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Хотим идти дальше. Скорее всего, будет ремонт крыши и парадной лестницы на третий этаж. Чтобы это всё сочеталось, было современно и презентабельно».

Теперь гостей приглашать не стыдно, а позвать есть кого. В малом зале частенько собираются музыканты из разных стран мира на мастер-классы и концерты.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры