ЯГТИ исполнилось 40 лет

Культура 25.11.2020, 22:34

Ярославский государственный театральный институт запускает юбилейный марафон поздравлений в соцсетях. Вузу исполнилось 40 лет. Четыре десятилетия назад театральное училище получило статус института. Марина Смарагдова отправилась к юбилярам оффлайн.

Настроение праздничное, однако и работать надо. Самым лучшим подарком для ректора стало благодарственное письмо из Севастополя. В местный театр драмы имени Луначарского в рошлом году отправились пятеро выпускников вуза. Коллеги благодарят ярославцев за высокое качество образования.

Сергей Куценко, ректор ЯГТИ:

«С нами считаются, нас любят. Мы лучший театральный вуз русской провинции. Мы общаемся с 8 иностранными театральными вузами. У нас заключены соглашения о творческом сотрудничестве».

На сайте вуза уже появились поздравления. Они летят из разных городов и стран.

Евгений Князев, ректор Театрального института им.Б.Щукина:

«Мы дружим, дружим давно и гордимся этой дружбой. И хотим пожелать творческих успехов, развития».

Конечно же, ярославское театральное образование много старше, ненадолго в 1919 году был открыт техникум, в 1962-м появилось училище, в восьмидесятом его преобразовали в институт. Выпускал последний курс училища и набирал первый курс вуза Вячеслав Шалимов.

Наталия Прокина, директор ТЮЗа им.В.С.Розова:

«На протяжении всей истории Театра юного зрителя основной костяк труппы составляют выпускники театрального института».

Кроме актёров и режиссёров, вуз готовит художников, сценографов , театроведов. Одно из направлений - подготовка кадров для национальных республик и малых городов России.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им.Ф.Г.Волкова:

«И открытая в 1945 году театральная студия при театре , и возникшее в начале 60-х годов училище создавалось по инициативе руководителя театра, и в них преподавали режиссёры и легендарные актёры-волковцы».

Марафон поздравлений запущен, режим онлайн - дань времени.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры