Первый русский встречает ноябрь премьерой

Культура 02.11.2020, 22:58

Первый русский встречает ноябрь премьерой. Спектакль по пьесе Александра Галина «Сирена и Виктория» поставил народный артист России Валерий Кириллов. Лирическая комедия в двух частях посвящена вечным темам: одиночеству и дружбе.

На сцене бездонное небо и россыпь созвездий. Художник-постановщик Алексей Вотяков создал свою вселенную. Режиссёр спектакля Валерий Кириллов проверяет, всё ли готово.

Валерий Кириллов, народный артист России, режиссёр-постановщик:

«Всё плохое должно случиться на сдаче. Оно и произошло. Тогда в добрый путь. Спасибо».

Театр постепенно наполняется зрителями. Проверка температуры обязательна. В новой реальности публика будет смотреть постановку в соседстве с отцом-основателем национальной театральной школы. Спектакль начинается с боя курантов. Это говорит о том, что квартира, в которой разворачивается эта история, располагается в самом центре столицы. В ней две женщины. Очень разные: бизнес-вумен и доктор наук. Изучают английский.

«Ведь я всё тебе смогут рассказать. Я тебе могу всё рассказать. Подруга - это очень хорошо».

В начале действия героини ждут «молодого козерога», отсюда и сценография. Герои, как планеты, казалось бы, такие далёкие друг от друга, но уже попавшие в орбиту притяжения. Очень душевная история.

Валерий Кириллов, народный артист России, режиссёр-постановщик:

«Она призвана объединять людей. Она призывает, внутренне, ненавязчиво. За эти два часа десять минут призывает: «Давайте попробуем сделать шаг навстречу своему счастью». Оно совсем рядом, совсем близко».

В спектакле два исполнителя главной мужской роли. Валерий Кириллов и московский артист Сергей Стёпин. Дорогу торили вместе, признаётся режиссёр. Но получились два разных спектакля. Смотреть надо оба, чтобы увидеть всю многослойность. Звуковое сопровождение - сложный коктейль из Леграна и советской попсы. Контраст музыкального оформления только подчёркивает несхожесть этих людей. Ещё один герой спектакля - Майкл Джексон, любимый певец Сирены. Сотканную из полутонов и перемены настроений постановку украшают «говорящие костюмы».

Светлана Алексеева, художник-модельер:

«Ни в коем случае яркая одежда не может затмить человеческую личность. Это вторая история, куда мы обращаем свой взгляд».

Чтобы окончательно состояться, спектакль должен полюбиться публике, и каждый зритель должен найти свой ручеёк счастья, говорят его создатели. Работа над спектаклем была для них настоящим удовольствием, теперь аналогичное чувство должно родиться в зрительном зале.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры