В Ярославле на проезде Моторостроителей начались работы по комплексному благоустройству двора

Общество 06.06.2018, 19:27

Что должно быть во дворе, жители решали долго, теперь с нетерпением ждут итог. На проезде Моторостроителей стартовали работы по комплексному благоустройству двора в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе".

В конце января, на собрании жильцов сразу нескольких домов по проезду Моторостроителей, в этом дворе случились громкие споры. Территорию хотели благоустроить все, но одни видели ее с новыми парковками, другие были категорически против. Пришлось даже проводить повторное голосование. В конце мая губернаторский проект "Решаем вместе", сюда, на окраину Брагино, пришел с большим количеством техники и рабочих.

Наталья Комарицких, жительница дома №11 по проезду Моторостроителей: «Сначала мы не хотели стоянки, у одного дома, у другого, но потом решили, что стоянки будут, подписи собирали второй раз. Работают очень дружно, в любую погоду, даже в дождик, начинают очень рано работать, заканчивают поздно. Мы очень довольны, будем терпеть столько, сколько нужно. А обещали в июле закончить.»

Василий Смирнов, главный инженер фирмы-подрядчика: «Начали, примерно, 10 дней назад. Сначала занимались выпиловкой деревьев, был достаточно большой, высокий тополь, с которым были проблемы. Часть жителей давала спилить, часть была против. После того, как мы все-таки его убрали, приступили уже к обустройству парковочных пространств.»

Работы ведутся разом по всему периметру - 25 рабочих, экскаватор, 2 погрузчика и 7 самосвалов копают, таскают, укладывают, привозят. Как только весь бордюрный камень встанет на раствор, подрядчик начнет фрезерование старого асфальта. В этот объем работ войдут и подходы к подъездам, там тоже укатают новое покрытие. Внутри двора вместо нескольких старых дорожек появятся две широкие, детский городок и спортивная площадка будут приведены в порядок. Для пожилых людей запланирована своя зона отдыха.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района: «Я считаю, что все работы, которые ведутся во дворах и на придомовых территориях, нужно делать очень быстро. В данном объеме домов проживает более 2000 человек. Дети должны комфортно ходить в детский сад, взрослые должны комфортно ходить на работу.»

При таком темпе работ подрядчик гарантирует качество - уже сейчас в уме держится и газоновое покрытие, его будут укладывать в последнюю очередь. Этим летом в программу "Решаем вместе" попали 10 многоквартирных домов Брагино, и работы стартовали на всех объектах.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня вечером во дворе на улице Закгейма, 24 и 8 Марта, 22 собрались жители.
Общество 18.01.2018, 21:50
Ярославские дворы готовятся к масштабному благоустройству.
Общество 25.01.2018, 21:52
Парк «Юбилейный»стал одним из лидеров народного рейтинга территорий для благоустройства губернаторской программы "Решаем вместе".
Общество 09.02.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры