Ярославцы смогут пройти бесплатное обследование в центре репродуктивного здоровья

Общество 12.03.2018, 21:56

В России предлагают ввести сертификат на бесплатное обследование в центре репродуктивного здоровья. Об этом в Ярославле сегодня говорил главный специалист Минздрава Олег Аполихин.

Рождаемость падает. Эта тревожная тенденция характерна для страны в целом, Ярославская область - не исключение. Суммарный коэффициент рождаемости не дотягивает до двух. Чтобы страна не вымерла, необходимо, чтобы каждая женщина рожала больше двоих детей.

Олег Аполихин, главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ:

«Семья - это главное. Создание семьи, остальное - прилагательное. Мужчина должен создать семью. Не модно должно быть человеку быть несемейным.»

Семьям необходимо помогать, особенно молодым. И это касается и социальных мер, и медицинских. Минздрав предлагает ввести сертификат молодоженов, который позволит пройти бесплатное обследование в центре репродуктивного здоровья. Нельзя забывать и о профилактике - болезнь легче предотвратить.

Руслан Саитгареев, директор областного департамента здравоохранения и фармации:

«Никто не отменял диспансеризацию. Сами граждане должны заботится о своем здоровье. Женщина минимум раз в год должна обследоваться у гинеколога. После 40 лет проходить маммографическое исследование. Как и все мужчины после 35 лет должны сдавать анализы на маркеры рака предстательной железы.»

Немаловажную роль, считают специалисты, играет здоровый образ жизни. Этот вопрос возможно урегулировать законодательно.

Дмитрий Гурьев, главный акушер-гинеколог Ярославской области:

«Определенная роль государства должна быть. Может быть, стимулировать здоровый образ жизни, наказывать материально, например, за то, что не ведется здоровый образ жизни. Это просто сделать.»

Играет свою роль доступность и качество оказания медпомощи. Способствовать этому призван, в частности, федеральный проект "Бережливая поликлиника". Очередное лечебное учреждения Ярославской области внедряет эту систему. В проект попала детская поликлиника 10-той больницы Ярославля. Капремонта здесь не было ни разу за 50 лет. Теперь меняют все: полы, стены, потолки, двери, проводку, батареи.

Олег Смирнов, заведующий детской поликлиникой больницы № 10:

«Два потока пациентов смешивались, каждый день пересекались. Проводили исследования по посещению поликлиники: приходили и здоровые, и больные. Были недовольства пациентов. врачи возмущались такой ситуацией.»

Архив и оргметодотдел, которые занимали чуть ли не половину поликлиники, переехали. На освободившихся площадях разместятся кабинеты врачей. Здоровых и больных решено разделить, а том числе малышей и подростков. Для последних предусмотрен отдельный кабинет с отдельным же входом.

Елена Ивенкова, главный врач больницы № 10:

«Пациенты получат возможность обращаться к доктору в любой день недели. 5 дней в неделю и больные, и здоровые. Появится возможность обеспечения доступности, удовлетворенности и пациентов, и сотрудников.»

Масштабный ремонт в поликлинике ведется за счет средств из резервного фонда президента. Выделено 2 млн. рублей. Еще 6, 5 млн. потратят на информатизацию.

Поделиться:

Похожие новости

15 тысяч исследований в день и только полторы секунды на один анализ.
Общество 06.04.2018, 21:54
В Ярославле передали оборудование для нескольких больниц.
Общество 31.07.2017, 21:58
Областную больницу ждет капитальный ремонт.
Общество 11.08.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры