10-летний ярославец создал робота-репетитора

Общество 29.03.2017, 21:46

10-летний ярославец создал робота-репетитора. Свой проект Костя Териков представил в Москве на национальном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее». Профессура столичной Бауманки рекомендовала школьнику запатентовать изобретение и отдала Косте 1 место в номинации «интеллектуальные роботы». Я и мой коллега, оператор Максим Сушанов, общались с одним из будущих интеллектуальных лидеров России.

Престижная национальная награда — рядом с ноутбуком. Именно на нём Костя Териков разрабатывал проект робота-репетитора. Идею подсказала музыка. Кроме робототехники, 10-летний ярославец увлечён и ей — играет на флейте. Робота-репетитора или музыкальную змею Костя нарёк Матильдой. Её задача разнообразить музыкальные будни ученика. Играет тихо — змея Матильда ползёт в одну сторону, громко — в другую.

От проекта до реализации — год. Робота 3-классник собрал из двух конструкторов, микрокомпьютера и двух моторов. Есть и другие составляющие, но некоторые ещё придётся доработать.

Константин Териков, обучающийся центра «Лад»:

«Два датчика — датчик звука, который определяет громкость звука, и датчик расстояния, который в перспективе будет не давать змее во что-то врезаться. Сейчас он пока неработающий.»

Таких, как Костя Териков, в центре «Лад» десятки. На Всероссийский форум интеллектуальной молодёжи «Шаг в будущее» попасть удаётся избранным. В прошлом году, например, I место жюри также присвоило воспитаннику «Лада» за проект робот-домашний дизайнер. Нынешнее техническое творение тоже в лидерах. Костя — лучший среди юниоров.

Ирина Уварова, преподаватель центра «Лад»:

«Он достаточно успешно выступил перед профессорами Баумановского университета, а это было именно там. Нам предложили даже запатентовать это изобретение в целях его развития.»

В роботе-репетиторе есть и несколько мелодий: «Ах вы, сени мои, сени», «Во поле берёза стояла» и гамма до мажор. В перспективе — увеличение их числа. Над совершенством Матильды 3-классник продолжает работать.

Константин Териков, обучающийся центра «Лад»:

«Слышать звук в децибелах. А если она слышит звук в децибелах, то можно определить и какая нота. Поэтому можно будет забить в память некоторые ноты, которые нужно сыграть.»

Испытывать доработанную Матильду Костя будет сам. Пока он планирует и дальше совмещать искусство и науку.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры