В ближайшие три года объем дорожного ремонта в Ярославской области увеличится в 5 раз

Общество 14.03.2017, 21:56

Дороги один из важнейших пунктов стратегии социально-экономического развития области на ближайшие десять лет. Широкой общественности стратегию глава региона Дмитрий Миронов представил накануне. А уже сегодня расходование средств обсуждали в областной думе на заседании профильного комитета. Парламентарии намерены жестко контролировать выделение и освоение бюджетных средств на ремонт дорог, особое внимание - качеству работ.

Кардинально изменить ситуацию с дорогами намерено областное правительство . Такую задачу обозначил глава региона Дмитрий Миронов в стратегии развития области на ближайшие 10 лет. Масштабные вливания ждут дороги областного центра. Федерация выделяет на так называемую ярославскую агломерацию - город с прилегающими территориями - 625 млн. рублей. Столько же добавляет областной бюджет. По объемам финансирования это почти в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Михаил Боровицкий - председатель Ярославской областной Думы: «Что касается Ярославля, то в соответствии с решением Федерации появляется возможность существенно улучшить положение дел. В течение 2 лет планируется направлять не менее 500 млн. рублей. СКЛ. В течение 2 лет появляется реальная возможность привести в порядок улично-дорожную сеть Ярославля.»

В этом году в Ярославле будут отремонтированы 27 улиц общей протяженностью 49 км. Документация по ним готова и прошла госэкспертизу.

Михаил Кузнецов - заместитель мэра Ярославля - директор Департамента городского хозяйства: «Все проекты 27 дорог и 5 светофорных объектов будут разыграны до 31 марта. Размещены все».

К контролю за ремонтом и приемкой дорог обещают привлекать депутатов и общественников.

Виктор Жучков — исполняющий обязанности директора областного департамента строительства: «На 2017 год предусмотрены 348 млн. рублей. 34 % средств - федеральные, 66 % - областные».

Рассмотрели депутаты и вопрос строительства школ и детских садов. В этом году достроят школу в Туношне. Остальные социальные объекты - пристройка к 43 ярославской школе и работы по четырем детским садам-долгостроям в Угличе, Данилове, Пошехонье и в Ярославском районе - планируется завершить в следующем году. Прежние подрядчики не справились со своими обязательствами, контракты с ними были расторгнуты. А федеральные средства - в общей сложности 160 млн. рублей — возвращены.

Ярославские садики- долгострои в программу не попали. Два из них - на Чернопрудной и Колмогорова будут достраивать на городские средства. А область поможет в виде беспроцентных субсидий. Областные депутаты намерены и этот вопрос взять на контроль - потребность в детских садах по-прежнему остается.

Поделиться:

Похожие новости

Завершение пристройки к 43-ей школе в Ярославле, а ещё — возведение детских садов в Угличе и Данилове.
Общество 14.11.2017, 21:46
Агропромышленный комплекс — одно из ключевых направлений развития региона.
Общество 27.06.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры