ТОС будет оказываться господдержка

Общество 30.05.2023, 23:40

Территориальным органам общественного самоуправления будет оказываться господдержка. Сегодня такое решение было принято на законодательном уровне в Ярославской областной думе. По словам парламентариев, это даст стимул для активности жителей в решении вопросов благоустройства своих территорий. Кроме прочего, депутаты приняли ряд других важных решений. Подробности - у Александра Захарова.

Информационная, аналитическая и финансовая поддержка ТОСов— теперь это входит в обязанности муниципальных и областных властей. Депутаты приняли закон о взаимодействии органов государственной власти с общественным самоуправлением. На сегодня в области порядка 100 ТОСов. Новый закон, по мнению парламентариев, даст стимул для развития и создания новых. Теперь эти организации имеют право претендовать на денежные гранты, которые будут выделяться из областного и муниципального бюджетов.

Эльхан Мардалиев, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной думы:

«Эта поддержка пойдет на улучшение жизни этих людей на этих территориях. Выделяется под конкретный ТОС, на конкретный двор или улицу. Потому что никто лучше, чем сами жители, не знают о проблемах и о способах их решения».

Приняли депутаты и поправки в областной бюджет текущего года. За счет различных поступлений он увеличивается на 7,4 млрд рублей. Причем большая часть - это безвозмездные поступления из федеральной казны.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«В первую очередь, это дополнительные средства, которые поступают к нам из федерального бюджета в качестве различных направлений. Это и дотации, и субсидии, и кредиты, которые правительство области планирует использовать опережающим характером в счет следующего года».

Значительная часть денег будет наплавлена на развитие электротранспорта в Ярославле. Закупку трамваев, электробусов и на оборудование новых электрических подстанций к ним. Пойдут средства и на другие статьи расходов.

Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной думы:

«Это вопросы строительства волейбольного центра, который нам нужен. Поддержка строительства жилья для многодетных, строительство ледовой арены в Тутаеве. Это балансировка бюджетов муниципальных образований».

Также сегодня депутаты утвердили кандидатуры на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей и уполномоченного по правам человека в Ярославской области. На своем посту по-прежнему остались Альфир Бакиров и Сергей Бабуркин.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры