В Ярославле проходят торжества к 200-летию обретения чудотворной Печерской иконы Божией Матери

Общество 27.05.2023, 12:40

Воссозданный спустя столетие лик богоматери Печерской ярославцы смогут увидеть на чудотворной фреске. Реставрационные работы в храме под Звонницей в музее-заповеднике начались еще в конце апреля. Специалисты укрепили красочный слой, обработали штукатурку, чтобы она не рушилась дальше и просушили кирпичную кладку.
К двухсотлетию иконы Печерской Божьей Матери 27 мая прихожанам вернут утраченную в годы лихолетья ярославскую святыню. Информацию о воссоздании фрески держали в секрете.

— Нужно было очень аккуратно произвести это воссоздание, понимая то, что это древняя фресочная живопись, которую нужно постараться сохранить в первозданном виде. Поэтому комиссия Министерства культуры дала подробные рекомендации, как проводить работы по воссозданию», – поясняет настоятель спасо-преображенского архиерейского монастырского подворья Иеромонах Агафангел (Шкуранков).

По словам иеромонаха Агафангела, чудотворную фреску в храме Печерской богоматери вырубили в тридцатых годах прошлого столетия намеренно, чтобы уничтожить святыню. Сохранилась только часть нимба, одеяния и трона богородицы. О том как выглядела фреска ранее, известно из описаний иероманаха Владимира начала двадцатого века.
Реставраторы воссоздали фреску на основе идентичных списков. Древняя живопись более яркая. Современное воссоздание бледнее. Это сделали специально, чтобы посетители увидели разницу.

— Началось все с молебна, который прошел под Звонницей. После чудотворный образ осветили после его воссоздания. А потом совершили литургию в Спасо-Преображенском соборе монастыря или музея-заповедника», – рассказывает настоятель спасо-преображенского архиерейского монастырского подворья иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Праздничные богослужения, посвященные двухсотлетию иконы Ярославской Печерской Божьей Матери начались в субботу половину девятого утра.

фото: мэрия Ярославля

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры