В Ярославле открылись две выставки под открытым небом

Культура 24.05.2023, 23:38

«Ярославские крылья» и «Аллея музеев» - выставки под таким названием украсили сегодня Первомайский бульвар. Первая посвящена истории развития авиации в нашем городе. На стендах представлены архивные фото материалы ярославского аэроклуба, которому в этом году исполняется 90 лет. На уникальных кадрах запечатлены моменты из истории военной и гражданской авиации, начиная с 1933 года. Летчики и техники, которые ставили на крыло ярославское авиапредприятие. Осваивали север, участвовали в антарктических экспедициях, обрабатывали поля и леса в Советском Союзе и европейских странах.

Андрей Серов, секретарь клуба «Ярославский авиатор»:

«В Ярославле, наверное, один из первых аэроклубов, который открылся в 1933 году. Множество спортсменов подготовлено и планеристов, и парашютистов. Есть чемпионы по вертолетному спорту, даже чемпионы мира, я уже не говорю о всероссийских соревнованиях, которые периодически проходили у нас в Ярославле».

«Аллея музеев» - выставка, которая уже третий год проходит в Ярославле. Она рассказывает о частных, государственных музеях города и области, других учреждениях культуры. Представлено 19 различных локаций, которые могут посетить как ярославцы, так и гости регионального центра.

Ольга Зайцева, начальник отдела праздничного и информационного оформления города МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля»:

«Мы первую экспозицию разрабатывали именно с частными музеями. Потом интерес вызвало это и у государственных музеев, потому присоединились культурные пространства, которые тоже могут дать интересные предложения для ярославцев. Поэтому каждый раз становится участников все больше в количественном виде и естественно они рассказывают о новых своих предложениях».

Ирина Нестерова, руководитель отдела продаж и продвижения частного музея:

«Основная цель - больше информации о частных музеях рассказать жителям и гостям города. Как правило, получается так, что в своем городе мы очень мало знаем о том, что происходит. В другие города мы приезжаем как туристы, а в своем городе мы очень мало информации черпаем».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры