В Ярославле состоялся хоровой фестиваль «Поющее слово»

Культура 24.05.2023, 23:22

Сегодня в Ярославле состоялся областной праздник хоровой музыки «Поющее слово». 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры в честь Кирилла и Мефодия, разработавших славянскую азбуку. Национальная музыка звучит по всей стране. Концертную программу посвятили ещё и Году педагога и наставника. 8 коллективов региона поздравили ярославцев. Алексей Мошков присоединился.

Композицию «Теперь нам попеть бы» представил народный хор Ярославского колледжа культуры. Помимо самой песни, участники коллектива показали публике ещё и зажигательный танец.

Тагуи Геворгян, участница народного хора Ярославского колледжа культуры:

«Сегодняшнее мероприятие имеет особую значимость, потому что каждый год наш хор принимает активное участие в нём, и мы безумно рады быть частью такого большого праздника».

В программе праздника хоровой музыки «Поющее слово» все участники находились в кругу — он символизировал нашу планету педагогов и наставников, а зрителям предлагалось отправиться в путешествие. Композиции исполнялись самые разные: от «Нотной песенки» до «Полюшко-поле». Звучали народные песни, а также русских и советских композиторов.

Валерий Осипов, директор ГУ ЯО «Областной дом народного творчества»:

«Сегодня собрались несколько поколений, как вы проняли, и конечно же, замечательные наши хоровики - это практически представители все направления регионального отделения хорового общества».

Праздник «Поющее слово» проводится уже не первый раз и такой формат выступлений пришёлся по вкусу, как ярославцам, так и самим участникам.

Екатерина Малышева:

«Нашу культуру мы её, наверное, поднимаем, возрождаем и вот опять же радуемся».

Надежда Смолина, участница заслуженного коллектива народного творчества хор русской песни «Родник» имени В. Кулёмина»:

«Собрались коллективы и академические, и народные, и просто очень приятно, что вот эта традиция, она поддерживается».

В финале выступил большой сводный хор из всех участников с композицией «Ярославия». Больше сотни голосов слились воедино.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры