Ярославский ТЮЗ готовит сразу две премьеры

Культура 23.05.2023, 22:32

Театр юного зрителя готовится осчастливить ярославцев двумя премьерами. Спектакли ставят известные режиссеры, в цехах шьют костюмы, изготавливают декорации. Работа кипит. И хотя здание театра - на ремонте, творческая жизнь коллектива не останавливается. Репетируют на других площадках и мечтают о встрече со зрителями. Съемочная группа Городского телеканала сегодня наблюдала за процессом.

Репетиция танцев. Их в спектакле несколько. Вячеслав Терещенко решил пойти вслед за автором и жанром выбрал масленичное представление. Ведь и Островский опирался на фольклор. В этом спектакле сошлись несколько «впервые». Пьесу Островского «Не так живи, как хочется» - в Ярославле не ставили. Ее современники как-то не жалуют, хотя в прошлом веке по мотивам была поставлена опера «Вражья сила», одну из партий пел Шаляпин.

Вячеслав Терещенко, режиссёр:

«Было громадное искушение, опираясь на автора, перенести место действия в Ярославль, а не в Москву. Он писал долго, 5 лет. Он написал «крупный волжский город».

Александр Перфилов, актёр Ярославского государственного театра юного зрителя им. С.В. Розова:

«Александр Николаевич Островский, его называют «Русским Шекспиром». А это знак равенства театр. Любому артисту интересно».

Михаил Мамедов ставит комедию. Любимый ярославцами жанр - редкий гость на сцене. «Примадонны» по пьесе Кена Людвига. Действие происходит в Америке в эпоху джазовой музыки, огромных черных автомобилей и Голливуда. Два актера-афериста пускаются в авантюру, естественно, на кону возможность получить огромное наследство.

Михаил Мамедов, режиссёр, заслуженный деятель искусств России:

«Каждый спектакль должен быть событием. Театр - единственное место, где зритель может эмоционально влиять на происходящее. Своими аплодисментами, зевками, копанием в телефоне. Это живое общение».

В 90-е Михаил Мамедов поставил в Ярославле 10 спектаклей, его фирменный стиль - комедия.

Алина Сенюшкина, актриса Ярославского государственного театра юного зрителя им. С.В. Розова:

«Наверно, будем использовать новые принципы игры, будет очень много «нельзя», через которые мы будем прорываться, чтобы получился тот результат, который хотел бы видеть наш режиссер».

В цехах кипит работа, шьют костюмы, сразу в двум постановкам, большая часть уже готова. Бутафоры готовят реквизит, готовят, оригинальные головные уборы и кукол. А пока в репетициях участвуют одни из первых, сделанных на заре ТЮЗа, почти 40 лет назад.

Сергей Рядовкин, актёр Ярославского государственного театра юного зрителя им. С.В. Розова:

«За то время, пока я работаю в театре, такого спектакля не было. Это просто фейерверк действия, фейерверк юмора».

«Я пришла за автографами. Вы такие необычные».

Действие в пьесе развивается стремительно и гротескно, перетекая из одного нелепого поворота в другой. Ткань спектакля соткана из уморительных ситуаций и диалогов. Сейчас самый напряженный этап. Премьера на носу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры