Рептилия-долгожитель, символ богатства и мудрости: Всемирный день черепах 23 мая

Животные 23.05.2023, 22:29

Азиатская эластичная, китайская трёхкилевая, европейская болотная. 23 мая во всём мире отмечают день черепах. Эти животные считаются символом мудрости, долголетия и богатства. В Ярославском зоопарке черепах 11 видов. С некоторыми интересными экземплярами познакомился Алексей Мошков.

Самые крупные из черепах Ярославского зоопарка - угольные. Достигают полуметра в длину, максимальный вес - более 20 кило. Живут в компании обезьян-игрунок. Те не слишком аккуратны, так что внизу всегда будет, чем поживиться, а это черепахи любят.

Ксения Могилева, герпетолог Ярославского зоопарка:

«Питаются они вроде, как и разнообразно, вроде, как и скудно: это креветки, это рыба, это мясо; может быть, говядина, может быть, курица, иногда могут быть куриные сердечки».

Большинство черепах - существа безобидные, однако есть и опасные представители, например, мягкотелая дальневосточная. Она обладает очень острым клювом и мощной челюстью.

Алексей Мошков, корреспондент:

«В этом аквариуме находится самый опасный представитель дальневосточных черепах. Для работы с ней сотрудники допускаются только после прохождения полного инструктажа и работают с ней в перчатках. Доставать я её, конечно, не рискну, но вот покормить мы с вами покормим».

За свою историю эволюции черепахи прекрасно осваивались практически в любом месте. Сначала в воде, а потом и на суше. Так, в предгорьях Килиманджаро, можно встретить плоскопанцирную или эластичную.

«Черепаха должна быть твёрдой и вдруг эластичная, с чего вдруг? А секрет на животике. Смотрим пластрон, пластрон у неё должен быть твёрдый, но у этой черепахи он мягкий».

Англичане называют её панкейк или по-русски блинчик. Благодаря такой форме, черепаха может пролезать между скал, тем самым спасаясь от хищников. А в зоопарке им ничего не угрожает, разве что переедание, да и то вряд ли.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры