Началось благоустройство набережной Волги за Октябрьским мостом в Ярославле

Благоустройство 21.05.2023, 15:36
Выездная комиссия во главе с губернатором Михаилом Евраевым сегодня провела контрольное обследование территории, расположенной​ в Заволжском районе Ярославля, за Октябрьским мостом. В ближайшее время здесь начнется строительство жилого комплекса.
Глава региона обсудил с застройщиком вопросы сохранения объектов культурного наследия, находящихся в прибрежной зоне, – договорились о проведении их реставрации. Также были намечены планы по благоустройству территории, которые будут выполняться совместно с мэрией города.
– Мы хотим сделать здесь территорию развития: приводить в порядок надо не только центр, но и спальные районы, – сказал Михаил Евраев. – В первую очередь нужно будет решить задачи по дорогам и заняться расчисткой русла реки Урочи. Для получения финансирования подадим заявку в федеральное агентство водных ресурсов. Наш приоритет – привлечение инвесторов для строительства новых ресторанов и гостиниц с видом на Волгу, обустройство парков и скверов вдоль реки, создание новых мест досуга для жителей и гостей города.
Также глава региона сообщил о планах по развитию парусного спорта. На территории микрорайона находится яхт-клуб. Он проводит соревнования, ближайшие из которых состоятся в День города в акватории Волги.
Михаил Евраев предложил в следующем году организовать парусную регату межрегионального уровня.
– 10 крупных крейсерских яхт могут стартовать от железнодорожного моста, а финиш будет в районе Стрелки, – пояснил губернатор. – Чтобы на всем протяжении Волжской и Тверицкой набережных можно было наблюдать зрелищное спортивное событие. Это будет ярко, интересно и станет новой визитной карточкой Ярославля.
Ранее в Заволжском районе было выполнено благоустройство Тверицкой набережной: выложены плиткой прогулочные дорожки, смонтировано новое освещение, установлены спортивная и детская площадки, обновлена зона для пляжного волейбола. Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведен ремонт Тверицкой набережной.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры