Мэр Ярославля проверил ход ремонта дорог на Пятёрке

Дороги 19.05.2023, 23:33

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мэр Артём Молчанов сегодня проверил ход выполнения работ на Пятёрке Реализовывать госконтракты будут два подрядчика, которые уже приступили к подготовке фрезирования дорожного полотна. Общая выделенная сумма на два участка составила почти 47 миллионов рублей. В какие сроки смогут закончить обновление улиц узнал Алексей Мошков.

Первой в сегодняшней проверке стала улица Юности, здесь планируется обновление дорожного полотна, замена бордюра, нанесение горизонтальной дорожной разметки, оборудование пешеходных переходов — рядом школа и детский сад. Старому дорожному камню тоже найдётся применение.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Дорожные работы на улице Юности сейчас в самом разгаре. Подрядчик убирает старый прибордюрный камень. Чуть позже он пойдёт на переработку и будет использоваться для подсыпки придворовых территорий».

Местные жители давно ждали обновление дорожного покрытия. Ездить по таким ямам было уже просто невозможно.

Марина Мельников:

«Ни одного участка на этой улице Юности не было в хорошем состоянии, а сейчас я, конечно, как и, наверное, все жители, мы радуемся тому, что у нас наконец-то будет очень качественная, я надеюсь, покрытие».

Через неделю коммунальщики завершат работы по замене ветхих труб, чтобы потом не вскрывать слой нового асфальта. Мэр Артём Молчанов также отметил необходимость контроля выполнения дорожных работ вместе с жителями близлежащих домов, чтобы учесть все их пожелания.

Со слов подрядчика работа идёт с опережением графика, и уже к 15 июня можно будет сдавать. Вторым объектом, на котором побывала комиссия, стала улица Добрынина, здесь в рамках нацпроекта БКД пройдёт не только замена асфальто-бетонного покрытия и бордюрного камня, но и модернизация светофора на перекрёстке с улицей Чкалова. Также не оставят без внимания два проблемных участка, где постоянно происходит проседание асфальта.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Да, эти два места мы знаем. Подрядная организация, когда придёт на эти участки с фрезерованием, обязательно проверим основание. В случае необходимости, дополнительными техническими решениями сделаем выборку, заменим основание именно на этих участках и произведём уже асфальтировку.

Сейчас по БКД готовится порядка 60-ти объектов во всём городе. Практически на всех участках подрядчики приступили к работам».

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Это только начало большого строительного дорожного сезона. Постоянно и регулярно выезжаем и будем выезжать на те участки, которые подлежат ремонту. Кроме тех работ, которые предусмотрены в 23-м году за средства 23-го года, будем привлекать средства 24 года».

Проверять качество дорожного покрытия будут вместе с общественниками.

Михаил Писарец, член рабочей группы «Губернаторского контроля:

«При содействии администрации я так же выйду на этот объект с жителями близлежащих домов, старостами домов, с председателями совета домов, представителями ТОСов, для того чтобы посмотреть и по качеству, послушать идеи и замечания жителей, как правило они не значительны, не требуют дополнительных затрат, но могут существенно улучшить качество их жизни здесь, в этом месте».

Общая протяжённость улиц, на которых будут выполнены ремонтные работы в 23 году, составит порядка 50-ти километров. Что к концу года позволит увидеть качественное изменение состояния дорожной сети Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры