Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» открыл музей фарфора

Культура 16.05.2023, 23:28

Сегодня Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» открыл музей фарфора. Он разместился в отреставрированном особняке 19 века. Здесь жил и работал купец Иван Шляков, один из основателей музея Ростовского кремля. Сейчас в фондах коллекция изделий фарфора и керамики насчитывает более 2 тыс. экспонатов. Самый ранний 18 века. Это предметы русского и иностранного фарфора и фаянса. Часть выполнена на Императорском фарфоровом заводе, производствах Гарднера, Попова, братьев Корниловых. Зарубежные образцы изготовлены на китайских и японских фабриках, а также в Германии. Франции и Дании. Фарфор 20 века - на советских предприятиях. Кроме этого, в новом музее открыта экспозиция «Первый хранитель», посвященная известному собирателю и исследователю Ивану Шлякову.

Валентина Ермолова, хранитель коллекции фарфора и керамики ГМЗ «Ростовский кремль»:

«Экспозиция музея фарфора состоит из коллекции нашего музея, в которой отражены производства России, западной Европы и Востока. Это Китай и Япония. Мы постарались показать разнообразие нашей коллекции».

Александр Филяев, директор ГМЗ «Ростовский кремль»:

«Открытием этой выставки мы рассказываем посетителю не только о музейный предметах, а ещё и об уникальном особняке 19 века и его обитателя, судьба, жизнь которых неразрывно связана с Ростовским кремлём».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры