Мост через реку Устье планируют открыть к 1 июля

Дороги 14.05.2023, 15:24
Рабочая группа «Губернаторского контроля» провела очередной выезд в Борисоглебский район. Проверяющие побывали в строящейся Вощажн​иковской средней общеобразовательной школе, оценили ход реконструкции пешеходного моста через реку Устье в поселке Борисоглебском, состояние двух отремонтированных в прошлом году дорог и одного объекта благоустройства.
Как рассказал руководитель рабочей группы, помощник губернатора Андрей Скоркин, в целом результаты положительные.
– Завершается строительство общеобразовательной школы в селе Вощажниково. Здание отвечает всем современным стандартам, его готовность составляет 98%, а благоустройство прилегающей территории выполнено на 68%, – отметил Андрей Скоркин. – Уже к 1 июля объект будет сдан. От души рады за ребят, которые первого сентября сядут за парты в новой школе. Уверены, что здание и его наполнение им понравятся. А мы продолжим контролировать состояние этого важного объекта.
Учебное учреждение возвели по подпрограмме «Развитие дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Проектом предусмотрено строительство здания школы, гаражного комплекса на две единицы техники, котельной и очистных сооружений. Уроки смогут посещать 240 учеников в смену.
Не менее важный для района объект – мост через реку Устье в поселке Борисоглебском, который строят по программе «Создание комфортной городской среды на территории Ярославской области» на 2020 – 2024 годы.
– Срок завершения проекта – 30 июня текущего года, – пояснил Андрей Скоркин. – Мы не обнаружили препятствий для того, чтобы он был реализован вовремя. Однако многое зависит от того, доставят ли строителям в срок мостовые пролеты. Обязательно проследим за этим. Мост люди ждут уже три года, это важный и очень нужный для поселка путь сообщения.
Осмотр объектов, находящихся на гарантии, – особый пункт повестки на выездах «Губернаторского контроля». Так, ремонт участка автомобильной дороги Борисоглебский – Буйкино с подъездом к деревне Неверково длиной 7,5 километра не вызвал нареканий у проверяющих. Работы здесь были проведены прошлым летом.
– Выявили участок, где в процессе эксплуатации дороги была размыта обочина. Подрядчик ее восстановит и укрепит, – отметил помощник губернатора. – При этом отмечу важность грамотного содержания наших дорог. Мало их построить, очень важно отслеживать их состояние и оперативно проводить точечные ремонты. Так наши трассы прослужат дольше. Именно поэтому мониторинг их состояния наша рабочая группа проводит на постоянной основе.
По итогам выезда подрядной организации, которая проводила ремонт участка муниципальной дороги на улице Первомайской в поселке Борисоглебском, будет направлено предписание с требованием в срок до 1 июня ликвидировать множественные дефекты дорожного полотна. Здесь «Губернаторский контроль» обнаружил трещины и дыры в асфальте, уложенном прошлой осенью.
– Местные власти проведут работу с подрядчиком, для того чтобы он устранил все выявленные нарушения. Все должно быть проведено на должном уровне. Мы обязательно проверим результаты! – подчеркнул Андрей Скоркин.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры