Ремонт проспекта Машиностроителей в Ярославле начнётся в июле

Дороги 12.05.2023, 16:35

Мэр Ярославля Артём Молчанов совместно с руководителями подведомственных учреждений мэрии и журналистами провёл объезд по дорожным объектам города, на которых в настоящее время ведутся ремонтные работы.

Первой точкой стал проспект Машиностроителей в Заволжском районе. Объект в текущем году будет приведен в нормативное состояние по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В настоящее время с сотрудниками ГИБДД согласована новая схема движения автомобильного и общественного транспорта. На следующей неделе проект капитального ремонта передадут в государственную экспертизу.

— Проспект Машиностроителей — это дорога, которая вызывает наибольшее количество вопросов и жалоб у ярославцев. Участок от улицы Папанина до улицы Сахарова находится в неудовлетворительном состоянии и требует серьёзного ремонта. К июлю будут готовы все документы, согласован проект, определён подрядчик, и на этом объекте начнётся капитальный ремонт. До этого времени будем поддерживать дорогу в нормативном состоянии, при необходимости подсыпать и грейдировать, — сказал Артём Молчанов.

Капитальный ремонт пройдёт на участке от улицы Папанина до улицы Мостецкой. Здесь будет расширена дорога до четырёх полос по две в каждом направлении с устройством осевого барьерного ограждения. Установят четыре остановочных комплекса и четыре светофорных объекта, один из них появится на пересечении проспекта Машиностроителей и улицы Мостецкой.

Следом комиссия проследовала на Школьный проезд, где стартовали работы по ремонту социально значимого проезда, ведущего к детской школе искусств имени М.А. Балакирева и средней школе № 83. Сам же проезд от проспекта Машиностроителей до улицы Серго Орджоникидзе отремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». К работам планируется приступить в июне.

— В этом году по программе ремонта подъездных путей к социально значимым объектам планируется отремонтировать 41 объект. Сейчас в городе ведутся работы на незавершённых объектах 2022 года, таких у нас 17. На Школьном проезде подрядная организация завершит все работы до 1 июня, — рассказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

Затем проверяющие посетили Сквозной переулок, где уже приступили к укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Дорожный объект также ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

— Протяжённость ремонтируемого участка составляет порядка 600 метров. Здесь мы частично заменили щебёночное основание, приступили к формированию тротуаров, установили полностью бортовые камни. Работы планируем завершить к 1 июня. После выйдем на ремонт Школьного проезда, — отметил исполнительный директор подрядной организации Глеб Масленцев.

В целом на участке от улицы Тверицкой набережной до улицы 2-й Северной отремонтируют около пяти тысяч кв. м дорожного полотна и более 300 кв. м тротуаров, заменят люки в створе проезжей части, нанесут разметку, заменят и установят недостающие дорожные знаки.

В завершении объезда комиссия проверила ход работ струйно-инъекционным методом на улице Гоголя. Специалистами МБУ «Горзеленхозстрой» задействованы две специальные установки, которые обеспечивают четыре этапа работы: продувку ям воздухом, обработку битумной эмульсией, заполнение ям щебнем, обработанным эмульсией и посыпку сухим щебнем сверху ямы.

Струйно-инъекционным методом планируется привести в нормативное состояние более 13 000 кв. м асфальтобетонного покрытия. Он достаточно эффективный, позволяет оперативно снять аварийность на улично-дорожной сети города и не допустить дальнейшего разрушения асфальтобетонного покрытия.

Контроль за выполнением всех видов работ осуществляют специалисты агентства по муниципальному заказу ЖКХ, департамента городского хозяйства и мэрии Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры