В Ярославле отметили Первомай

Праздники 02.05.2023, 23:41

«Солидарность — единство страны». Под таким лозунгом вышли на первомайский митинг члены профсоюзов Ярославской области. Это представители коллективов автотранспортных предприятий, судостроителей, работники образования. Собравшихся у дома профсоюзов поздравили с праздником представители городских властей. Первомай впервые отметили в 1918 году как День Интернационала. В 1930 году его переименовали в Праздник международной солидарности пролетариата, а с 1972 года название поменяли на День международной солидарности трудящихся. С 1992-го и по сей день мы отмечаем Праздник весны и труда. Традиционно 1 мая устраивали демонстрации, в этот раз прошел митинг.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Этот праздник менял название, но мир, труд, май — этот лозунг с нами уже по жизни идет. Я думаю, он никогда не закончится, особенно для города Ярославля, для города трудовой славы. Для города, который в годы войны 50 млн. снарядов отправил».

Собравшиеся на митинге приняли резолюцию федерации независимых профсоюзов. Она направлена на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. Люди выступают за достойную заработную плату, эффективную занятость и безопасный труд.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Роль профсоюзов в организации защиты прав граждан, трудовых прав стоит на первом месте. У нас очень конструктивное взаимодействие, плотное взаимодействие с профсоюзами. У нас не первый год работает трехсторонняя комиссия, которая соединяет интересы работников, работодателей и профсоюзов».

Сергей Соловьёв, председатель объединения организации профсоюзов Ярославской области:

«Самый главный лозунг профсоюзов «Солидарность — единство страны». Т.е. если мы будем едины, если мы будем все в едином порыве работать, общаться друг с другом, не конфликтовать, тогда все получится и в социальной сфере, и заводы будут работать, и страна добьется того, что она желает. Прежде всего победить и дальше развиваться».

Также 1 мая во всех домах культуры прошли праздничные концерты. Завершился день красочным салютом на Стрелке. Он продлился около 5 минут. Как сообщили в мэрии Ярославля, во всех городах, носящих статус Город трудовой доблести, положено салютовать.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры