В школах Ярославля начали принимать документы в 1 класс

Образование 30.03.2023, 22:35

В школах Ярославля сегодня начали принимать документы в 1 класс. В этом году сроки изменились, стартовать приемная кампания должна не позднее 1 апреля, и продлиться она до 30 июня. Информация о дате и времени начала приема документов для каждой школы размещена на сайте департамента образования 15 марта. И, конечно же, непосредственно на интернет-ресурсах школ. Марина Смарагдова убедилась, процесс подачи документов запущен.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«30 и 31 марта или 1 апреля в эти дни начался или только начнется прием документов для поступления в первый класс. А мы побывали в школе №26».

Родителям или опекунам нужно предоставить документы, удостоверяющие личность ребенка и взрослых его представителей, свидетельство о регистрации и заявление. Нехитрый базовый набор, в некоторых случаях понадобятся дополнительные сведения, например, если в школе учится сестра или брат, документы при опекунстве.

Любовь Дмитриева, директор средней школы №26:

«Личный прием для особенно тревожных родителей, которые переживают, что что-то у них не получится. И мы организуем и такой прием тоже, конечно».

Подать документы можно в любой рабочий день до 30 июня, когда начнут готовить приказ на зачисление. В этом году в 26 школе откроют 5 первых классов по тридцать учеников в каждом.

Татьяна Бодашкова:

«Если брать мой случай, у меня уже третий ребенок будет учиться, я не могла зайти, мне помогла служба поддержки, но все равно пришлось идти и подтверждать. Я решила с третьим не мучаться с госулугами».

Основным критерием по-прежнему остается близость школы к району регистрации ребенка, преимущества у тех, чьи братья и сестры уже учатся, и детей из патронатных и приемных семей. В 44-й набирают три первых класса, один из них для детей с особенностями развития.

Светлана Бабунина, директор средней школы №44:

«С этого года три формы подачи заявлений, это личный прием, в электронной форме через портал госуслуг или почтой заказным письмом с уведомлением. Одну из трех форм родители спокойно могут выбрать».

Юлия Груздева:

«У меня сюда ходит старший ребенок, мне нравится педагогический состав. Мы идем в кадетский класс».

Прием заявлений и документов посредством электронной почты не предусмотрен. Но выбор у родителей достаточный, и времени тоже немало - три месяца.

Виктория Ухова:

«У меня учатся два старших сына. Решила записать дочку, директор отзывчивый, все вопросы решаются, учителя хорошие, с родителями общаются.

С 6 июля начнется вторая волна приема документов, на свободные места от тех детей, кто не проживает на закрепленной за школой территории».

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

«В этом году мы ждем порядка 7 800 первоклассников. Это немножко меньше, чем в предыдущем. Мест, которые готовим, их более 8 тысяч».

30 марта прием открыли 29 ярославских школ, столько же и завтра. А в первый день апреля к ним присоединятся остальные.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры