Ярославцы стали участниками Всероссийского проекта «Школьная классика»

Культура 28.03.2023, 22:54

Ярославцы стали участниками Всероссийского проекта «Школьная классика». Сегодня ученики увидели спектакль «Медный всадник». Премьеры уже прошли в Москве и Петербурге, наш город третий в этой череде, и первая региональная площадка, где показана постановка. Проект посвящен 350-летию Петра Первого и предстоящему юбилейному году «солнца русской поэзии». Марина Смарагдова увидела спектакль.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Зал понемногу наполняется, все в предвкушении чуда спектакля. На занавесе знаменитые пушкинские строки. Сегодня в этом зале объединились представители среднего образования Ярославля, на сцену выйдут выпускники ведущих школ России, имени Щукина и Вагановой».

В наши дни имя великого поэта тесно связано с искусством, не зря дорогу в театры и музеи открывает «Пушкинская карта». К ярославцам пришел необычный спектакль.

Наталья Колесникова, учитель средней школы №15:

«Наши ученики читают, есть читающие дети, и Пушкин актуален как никогда».

Любовь Филиппова учитель средней школы №15:

«Очень хорошо, что сегодня дают поэму «Медный всадник», поскольку она менее известна. И, если не читали, то познакомятся с ней».

Спектакль показали дважды в театре Вахтангова и в Петербурге, как раз 7 ноября, в день, когда в городе на Неве произошло наводнение.

Андрей Беликов, проректор по творческой деятельности театрального института им. Б. Щукина, руководитель проекта «Медный всадник»:

«Мы по завершению спектакля, через несколько дней проведем рефлексию. Мы пообщаемся со школьниками, проведем конкурс сочинений. Это будет комплексная работа».

На сцене две традиции драматического искусства и хореографии. Постановщики именитые, главный художник театра Вахтангова Максим Обрезков минималистическими средствами создает образ Петербурга. Художник по костюмам лауреат «Золотой маски» Евгения Панфилова. Над спектаклем работали и ректоры двух вузов Евгений Князев и Николай Цискаридзе.

Павел Сафонов, режиссёр:

«Я из Питера сам, поэтому зыбкие волнообразные ступеньки, туманные уголки они очень родные».

Роль Пушкина отдана известному артисту Григорию Сиятвинде, в большом цилиндре будто с книжной иллюстрации появляется поэт. Волей его фантазии на сцене возникает город и персонажи.

Григорий Сиятвинда, заслуженный артист России:

«Знаете, когда в искусстве сочетаются разные жанры, я даже театр за это люблю. Получаются дополнительные средства выразительности».

Главный герой Евгений, это любимое имя поэта, теряет в разгуле стихии любимую. История чистой любви заканчивается, разрушив все мечты и надежды.

Марина Маняхина, актриса Московского театра Сатиры:

«Она такая же стихийная как Нева. Стихия застает в порыве чувств, но в нашем спектакле душ влюбленных соединяются, любовь ничто не может сломить».

Поэтому «Медный всадник» дополняют маленькие трагедии. Они словно испытания для Евгения, в них та же тема потерянной любви.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры