День саксонского фарфора отметили в Ярославле

Культура 28.03.2023, 22:52

28 марта в календаре знаменательных дат отмечен как день рождения саксонского или как его еще называют мейсеновского фарфора. В коллекциях ярославских музеев, безусловно, собраны лучшие образцы. А на днях произошла поистине удивительная история. Буквально накануне дня рождения была доставлена пара к известной и любимой ярославцами фигуре. Марина Смарагдова отправилась полюбоваться на новинку. Ее пока еще нет на экспозиции.

Вот эта долгожданная находка. Молодая женщина, сидящая на козе, в руках у нее ребенок. Поражает необыкновенная легкость фигуры и мастерство скульптора. В этом феномен мейсеновского фарфора - повышенное внимание к мельчайшим деталям. Сотрудники музея долго искали статуэтку. В специальной литературе они прочли, что это парная фигура к другой, которую ярославцы давно полюбили – «Портной графа Брюля верхом на козле».

Татьяна Кравчук, искусствовед, куратор постоянной экспозиции и выставок музея им. В.Ю. Орлова:

«Это поиски, переписка, работа с частными коллекционерами. Как бы то ни было, вот она. Пусть вас не смущает такая разница в размерах».

Это обычная практика, говорят специалисты. Особенность мануфактуры - повторение старых моделей, причем в разную величину.

«Единственное, что остается неизменным. Тут можно выдохнуть, сказать: «ах»! высочайшее качество этих изделий».

Немного о самом господине портном. Он шил великолепные костюмы для графа Брюля, стоявшего во главе мейсеновской мануфактуры, но заносчивоть и тщеславие иногда не имели границ, потому так гордеца и посадили на козла. Иоганн Кендлер, главный скульптор мануфактуры, изобразил его весьма иронично.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«325 лет был найден секрет твердого фарфора. Это случилось в замке курфюста Августа Сильного, в Мейсене, с тех пор идет отсчет знаменитого фарфора».

В коллекции есть еще одно произведение, уже современного автора Йорга Даниэльчика «Свобода Саксонии». Известно три модели разного размера, одна из миниатюрных - в Ярославле. На платье младшей Саксонии четыреста накладных цветов, сделанных вручную, фирменный прием Мейсена. Русские мастера копировали саксонские образцы, в собрании музея есть «кавалер, пишущий письмо». Копия, но не абсолютная, скорее «по мотивам». И на одной тарелке - все клейма, которые использовались для маркировки изделий, по ним можно проследить историю любой вещи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры