«Магия Африки» в Ярославле

Культура 23.03.2023, 22:39

Новая выставка в музее зарубежного искусства представляет маски, скульптуру и предметы быта черного континента. Многие использовались в ритуалах живущих там народов. Марина Смарагдова в числе первых увидела экзотику.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Ярославцы снова первые. Накануне грядущего саммита со странами Африки, в Ярославле показывают искусство «черного континента». Настоящая терра-инкогнита, такого мы еще не видели.

Коллекцию собрал бразильский фотограф Эдди Наварро, в 50-х он путешествовал по тропической Африке. Раритеты не сама древность, относительно молоды - первая половина 20-го века. Коллекцию соединяет материал - дерево. Это настоящие скульптуры, как Микельанджело, авторы взяли и отсекли лишнее.

Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея:

«Скульптуры бенолулуа отличаются от скульптур догонов, скульптуры догонов отличаются от скульптур бамбара. Мы можем это видеть, мастера очень трепетно традицию художественную сохраняют. Не сохранится дерево, но сохранится стиль».

Коллекция хранится в Фонде развития просветительских инициатив Василия Поленова, туда они попали от русской жены коллекционера Тани Наварро.

Наталья Поленова, директор музея-заповедника В.Д.Поленова, руководитель Фонда просветительских инициатив В.Д. Поленова:

«Это прекрасные вещи, но, чтобы разглядеть их красоту, смысл и глубину, нужна особенная подготовка. Не так много у нас специалистов по африканскому искусству. Наталья Николаевна, увидев коллекцию, сказала, что это настоящий алмаз».

Все предметы, безусловно, ритуальные. Боги, прорицатели, духи. Но они выражают представления о красоте. Много изображений женщин, она богиня, поскольку продолжательница рода. Для художественного музея - это первое сотрудничество с фондом Поленова.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея:

«Для нас во многом сказочная культура, но она живая, настоящая, сегодня воспроизводящаяся, и очень художественная. Для нас это большая удача, мы благодарим наших коллег и партнеров, которые откликнулись на наше предложение».

С искусством Африки европейцы познакомились в 16 веке, оно вдохновляло многих знаменитых художников. Фантастические зооморфные маски были непременными участниками ритуалов и обрядов. Тотемные животные - повсюду. Вот дверь - оберег из племени догонов с изображениями сакральных животных. Выставке присвоен статус 16+, но для юных ярославцев будет организована отдельная экспозиция.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры