В Ярославской областной детской больнице помогают малышам с синдромом Дауна

Здравоохранение 21.03.2023, 23:36

Их называют солнечными. Сегодня — Международный день людей с синдромом Дауна. В Ярославской области таких 150. В России — 250 тысяч. Возможности современной медицины позволяют улучшить качество и продолжительность их жизни. В областной детской больнице маленькие жители региона с синдромом Дауна проходят лечение по разным профилям. Марина Смарагдова увидела, как с таким диагнозом жить человеку и его семье.

Егору 12. На протяжении практически всех этих лет его ведет психолог Анна Куприянова. Из общения доктора и пациента видно, что ребенок доверяет врачу и настроен позитивно. Он даже шутит по-своему, отказываясь называть цвет, который, как говорит его мама, мальчик знает.

Елена Смирнова

«У нас хорошее настроение у нее всегда, он всегда на позитиве, нравится ему заниматься. Нам главное, чтобы ходил с желанием, просто такие дети, если не нравится, они не пойдут».

«Ручки широко расставляем, а ножки достаем. Одну и вторую ножку».

В сенсорной комнате все оборудование способствует расслаблению, снятию нервно-мышечного и эмоционального напряжения. Здесь фибродуши, сенсорный бассейн, световой столб. Комнату используют как семейный пункт для консультирования.

Анна Куприянова, медицинский психолог Областной детской клинической больницы

«Задача психолога на данном этапе - рассказать, чтоб будущее ребенка имеет светлые оттенки. У ребенка есть колоссальный потенциал и возможности, чтобы развиваться в каком-либо направлении».

В неврологическое отделение клиники дети с синдромом Дауна поступают не часто, говорят доктора, и только с острыми состояниями. Специалисты сопровождают пациентов амбулаторно.

Юлия Ерохина, врач-невролог Областной детской клинической больницы:

«Они полностью не владеют речевым аппаратом, не могут донести свои мысли и эмоции в речевом плане, то, как мы привыкли общаться со старшими детьми. Это требует определенных сил, чтобы объяснить ребенку».

Для Егора сегодня консультация закончилась необычно - ребенку преподнесли подарок. Солнечный ребенок покидал стены больницы довольный, с мамой и с презентом в руках.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры