В Ярославле стартовал приём документов для прохождения военной подготовки на базе ЯГТУ

Образование 15.03.2023, 23:37

В Ярославле стартовал приём документов для прохождения военной подготовки на базе ЯГТУ. Сегодня студенты встретились с руководителем профильного учебного центра, где узнали по каким критериям уже этой весной будет проходить отбор первых участников обновленной «военной кафедры». А вот по каким дисциплинам будет осуществляться конкурс и можно ли попробовать свои силы девушкам - узнавал мой коллега Алексей Мошков.

По распоряжению правительства России открылся первый военный учебный центр в регионе при ЯГТУ. Подготовка будет осуществляться по двум военно-учётным специальностям: это операторы радиолокационных станций и командиры отделения автоматизированных систем управления. Уже этой весной объявлен конкурс. Сначала нужно пройти медкомиссию, далее выполнить физические нормативы: подтягивания, спринт на 100 метров и бег на 3 километров.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Заявление будет приниматься до 24 марта благодаря прохождению военной подготовки. Во время основного обучения ребята смогут получить военный билет запаса и военно-учётную специальность технической направленности».

Также при приёме будет учитываться оценка успеваемости, обязательное условие — никаких долгов по учёбе. Попробовать свои силы смогут студенты всех специальностей. И только мужского пола.

Максим Татаров, начальник военного учебного центра ЯГТУ:

«В данном случае мы берём ребят только из технического университета, потому что это только, на текущий момент, для студентов ЯГТУ. Попадают все специальности: и менеджмент, и технические специальности, и строители, и химики все могут пройти военную подготовку».

На встрече с начальником военного учебного центра студенты первых и вторых курсов задали свои вопросы. Оценили возможности и перспективы.

Алексей Карпов, студент ЯГТУ:

«Пока мне ещё нужно подумать идти мне или нет. Надо взвесить решение полностью, потому что всё-таки это не простой выбор. Плюс у меня есть проблемы со здоровьем из-за которых я не могу служить».

Егор Антонов, студент ЯГТУ:

«Ну я думаю, что я подам всё-таки заявление, потому что так будет просто удобнее».

Александр Двуреченский, студент ЯГТУ:

«Если хочешь попасть, то нужно, конечно, учиться, физическая подготовка должна быть на уровне. Ну у меня есть шансы, я считаю, вполне».

Технический университет тесно взаимодействует с министерством обороны России. Теперь такое сотрудничество будет проходить на постоянной основе.

Денис Наумов, первый проректор ЯГТУ:

«Традиции военной подготовки в техническом университете достаточно давние. На нашей базе с шестидесятых годов существовало и действовала военная кафедра, сейчас эти традиции возрождаются».

В конце второго года военной подготовки студентов отправят в одну из частей Ярославской области на месяц, где они изучат военную технику и постреляют из боевого оружия. Всего запланировано набрать 72 солдата и 36 сержантов запаса.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры