Ярославские предприятия станут участниками программы создания евразийского двигателя

Экономика 03.03.2023, 14:16

Расширение сотрудничества предприятий Ярославской области со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) глава региона​ Михаил Евраев обсудил с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

– Один из стратегических приоритетов, которые обозначил наш Президент, – развитие технологического потенциала стран ЕАЭС, – подчеркнул Михаил Евраев. – В Ярославской области диверсифицированная промышленность. Мы успешно развиваем автомобильную и химическую отрасли, машиностроение, судостроение, фармацевтику. У нас большие возможности для сотрудничества со странами союза в разработке и внедрении передовых научно-технических решений, развитии кооперации.

В частности, в ходе встречи обсуждался проект по созданию линейки дизельных двигателей с локализацией производства компонентной базы на территории стран ЕАЭС в тесной кооперации с предприятиями Ярославской области.

– Президенты пяти государств поставили задачу выходить на инвестиционное сотрудничество, и мы эти задачи сможем решать, создавая совместные программы. Одной из них будет программа создания евразийского двигателя. Она поможет обеспечить технологический суверенитет, – рассказал по итогам встречи Михаил Мясникович. – Этот проект должен стать стимулом развития торгово-экономических отношений стран союза, повышения их технологического потенциала и обеспечения независимости от импорта продукции в сфере двигателестроения.

По его словам, возможности ярославских предприятий позволяют очень серьезно заместить выпадающий импорт компаний западных государств. А внедряемые механизмы кооперации, в том числе поддержки новых проектов, позволяют компаниям целевым образом ориентироваться на страны-союзники и в итоге увеличивать свои инвестиционные проекты, получать выход на дополнительные рынки и льготное кредитование.

– Ярославские двигателестроители производят очень конкурентоспособную продукцию и способны фактически полностью заместить те выпадающие импортные поставки комплектующих, которые были раньше, – отметил Михаил Мясникович. – Для основных потребителей двигателей ярославские предприятия обеспечивают весь модельный ряд продукции как по мощности, так и по количеству. Это комплектующие для автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

Михаил Евраев добавил, что в ближайшее время в сфере общественного транспорта в Ярославле на маршрутах будут работать в том числе МАЗы белорусского производства, двигатели для которых производят в областном центре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры