В Ярославле проходит форум «Евразийский образовательный диалог»

Общество 02.03.2023, 16:16

Сегодня в Ярославле открылся международный форум «Евразийский образовательный диалог». Участниками стали представители органов исполнительной власти из более чем 50 регионов, эксперты в области образовательной политики, научно-педагогические работники, специалисты в области повышения квалификации. На форум приехали более тысячи участников из России, Белоруссии, Армении, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Кот-д’Ивуара.

В этом году форум проходит в особое время — в год педагога и наставника, который объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Кроме того, «Евразийский образовательный диалог» проходит в дни празднования 200-летия со дня рождения великого земляка Константина Дмитриевича Ушинского. Именно на ярославской земле Константин Дмитриевич состоялся как учёный и педагог. Именно здесь были написаны его самые известные научные труды.

— Проведение «Евразийского образовательного диалога» уже стало доброй традицией, сюда приезжают эксперты, которые занимаются разработкой систем образования. Желаю всем участникам форума успешной и продуктивной работы, — сказала заместитель мэра по социальной политике Елена Волкова.

Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации и правительство Ярославской области. Координатор форума – Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского.

— Мы гордимся тем, что Константин Дмитриевич Ушинский связан с Ярославлем. В 23 года он начал свою профессиональную деятельность и именно здесь появились очень многие известные его труды. Тот факт, что на форум съехались представители из более чем 50 регионов нашей страны и семи зарубежных государств, свидетельствует о том, что Ушинский — это не страница в учебнике по истории педагогики. Читая простые понятные слова Константина Дмитриевича, мы понимаем, насколько они актуальны сегодня. Ведь на самом деле Ушинский — это по сути первый человек в педагогике, который сказал, что главная миссия, главное предназначение учителя заключается не только в том, чтобы передавать знания, а в том, чтобы формировать личность. В год педагога и наставника очень важно понимать, что именно учителя и педагоги — это те люди, от которых сегодня во многом зависит будущее нашей страны, — сказал ректор Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского Михаил Груздев.

В программе форума — пленарное и секционные заседания, конференции и проектная сессия. Спикеры и участники рассмотрят актуальные вопросы развития образования в России и активизации международного сотрудничества, обсудят существующие в отрасли проблемы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры