Ровно через месяц в Ярославле начнётся полное обновление автобусов на городских линиях

Транспорт 01.03.2023, 23:59

Ровно через месяц в Ярославле начнётся полное обновление автобусов на городских линиях. Комфорт граждан, удобство расписания и следование графику. Эти вопросы в приоритете при модернизации системы общественного транспорта. Сегодня комиссия мэрии областного центра провела дополнительное обследование пассажиропотока на автобусных маршрутах Дзержинского района. В частности, смотрели за работой транспорта, следующего в разных направлениях от остановки «улица Громова». Самое активное участие в таких проверках принимают жители региона. Родион Латышев присоединился.

Сегодня в утренний час пик вместе с активисткой Вероникой Четвериковой сотрудники мэрии проверили работу автобусов на маршрутах 71С, 65, 79, 49 и 18 в Брагине. В целом, загруженность рейсов, по словам начальника профильного управления Сергея Волканевского, находится в пределах нормы и составляет от 2-х до 4-х баллов, то есть в автобусах либо полностью заняты все сидячие места, либо, в том числе, и стоячие. Однако ощутима нехватка прямых рейсов до центра.

Вероника Четверикова:

«Здесь была потребность восстановления маршрута, который был раньше №80. Соединение нашего конца города с Красной площадью».

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля:

«Пообщались с жителями на остановках, услышали, что есть потребность транспортной связи - именно улица Громова и Красной площади, центра города. Эту информацию мы обязательно учтём при дальнейших изменениях маршрутной сети и расписания движения».

Одна из главных проблем - не соблюдаются заявленные интервалы в расписании маршрутов.

Александр Соловьёв:

«В целом стало лучше в последнее время, в последние полгода. Но всё равно транспорт вроде должен по расписанию ходить в одно время. Но часто ходит с задержками. Либо вперёд, либо назад. То есть может раньше пойти, может позже пойти. Вот эта куча народу, куча очередей».

Родион Латышев, корреспондент:

«Следующее обследование заполняемости и соблюдения графика маршрутов общественного транспорта представители мэрии проведут уже на этой неделе в Ленинском районе. Ну, а результаты будут переданы в департамент транспорта Ярославской области».

Таким образом будут отрабатываться все проблемные рейсы, комфортность движения по которым вызывает опасения у горожан. Всё это делается для максимально качественной и эффективной модернизации общественного транспорта и перехода на новый подвижной состав уже весной. Об этом, в частности, главному редактору Городского телеканала Илье Барабанову сообщил мэр Ярославля Артём Молчанов в программе «Диалоги».

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Сейчас, вот у нас закончился февраль, подведены все итоги, сейчас должны выполняться все условия. И апрель-май месяц мы ставим на контроль эту ситуацию для себя по поводу выполнения конкурсных обязательств, принятых на себя этими перевозчиками, которые придут на обслуживание города».

На сегодняшний день уже определены перевозчики по 134 из 137 автобусных маршрутов, предусмотренных в Ярославле и Ярославском районе.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры