Трамвайную сеть Ярославля планируется модернизировать к 25-му году

Транспорт 28.02.2023, 23:11

Сегодня депутаты облдумы на заседании одобрили проект концессионного соглашения между правительством региона и организацией, которая займется обновлением трамвайного парка и всей его инфраструктуры. Что планируется поменять и какие деньги вложить в этот масштабный проект расскажет мой коллега Александр Захаров.

Закупят 47 низкопольных трамваев, отремонтируют 45 километров рельсовых путей, модернизируют сети, тяговые подстанции и депо. Такие грандиозные планы представили сегодня областным депутатам представители профильного ведомства. Ярославль вошел в число 10 пилотных проектов, где будет реализовано концессионное соглашение по модернизации трамвайной системы. На это планируется заложить более 19 млрд рублей с привлечением средств госкорпорации ВЭБ РФ, а также регионального и федерального бюджетов.

Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Трамваи будут ездить быстрей. Количество пассажиров возрастёт, денег будет собираться больше. За счёт этих денег будут отдаваться концессионерам средства. Поэтому двумя руками «за». Это нам нужно, и, я не сомневаюсь, что это будет реализовано».

Концессионное соглашение рассчитано на 20 лет. Модернизировать сеть планируют к 25-му году. Первые шаги начнутся в этом году. Одобрив проект парламентарии приняли ряд поправок в областной бюджет. Его расходы увеличились на более чем 3 млрд рублей за счет поступления безвозмездных федеральных средств и экономии региональной казны в прошлом году. Перечень мероприятий, куда направят деньги, составляет более пяти десятков пунктов.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Основные направления средств - это по разделу здравоохранения. На второе место я бы поставил дорожный фонд, образование. Отдельная статья - существенная - порядка 700 млн рублей. Это межбюджетные трансферы и поддержка муниципальный образований».

Также сегодня депутаты ужесточили штрафы собственникам зданий за недобросовестную чистку крыш от наледи.

Антон Капралов, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Данной нормой мы даём право органам местного самоуправления привлекать к ответственности нерадивых собственников, которые крыши свои не чистят. Что самое главное, будет отдельная ответственность в случае, если они очистили с крыши снег и потом не убрали за собой».

Отдельно будут штрафовать за граффити, наклейки и объявления на фасадах зданий. Причём как собственников, так и тех, кто это сделал. Размер наказания вырос в десятки раз.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры