В Ярославле восстановят здания детсада №111

Общество 08.02.2023, 23:55

Трещины на фасадах, протечки в подвалах и колебания температуры в помещениях. В Ярославле возникли проблемы со зданиями детского сада №111. Их два. Построены в 2019 и 20-ом. По фактам возможного нарушения требований законодательства при строительстве областная прокуратура и региональное управление следкома организовали проверки. А сегодня мэрия Ярославля направила специалистов для обследования корпусов садика на улице Панина и Ленинградском проспекте. Съёмочная группа Городского телеканала присоединилась.

«На вентиляцию не подключили, на отопление не подключили... Неправильно смонтировали систему, не согласно проекту».

Подрядчику, который должен был исправить все недочёты по гарантии, мэрия Ярославля предъявила претензии ещё в прошлом году. Однако организация на объекте не появилась. Два корпуса 111-го детсада были сданы в 2019-2020 годах. Несмотря на то, что здания достаточно новые, проблемы есть. Одна из главных — теплоузел.

Александр Гуськов, заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля:

«Система выходит из строя, то есть систему приходится в ручном режиме перезапускать. Полы регулировать мы не можем. То есть как ТГК дала нагрузку — полы стали горячее. ТГК убавило нагрузку — полы остались также. То есть давайте уже тепловиков тогда и пусть делают».

Гарантия на работы - пять лет. Поскольку прежний подрядчик оказался недобросовестным, ликвидировать недостатки придётся другой организации. Также предстоит устранять протечки в подвалах. Они возникают из-за грунтовых вод и осадков. Впрочем, все вопросы решаемы, говорят власти города.

Виталий Кук, директор МКУ «Агентство по строительству» Ярославля:

«Сказать, что они критичны, тут будет небольшое преувеличение. Но их не должно быть. То есть будем восстанавливать».

Что касается трещин снаружи и изнутри зданий, то к их ликвидации планируется приступить весной, при благоприятных условиях и плюсовой температуре. Устранять недочёты будут за счёт средств, которые перечислены по банковской гарантии. Кроме того, обратят внимание на территории вокруг зданий детсада. Там в ненадлежащем состоянии находится плиточное покрытие.

Ирина Овчарова, заведующая МДОУ «Детский сад №111»

«Возникли давно эти проблемы. Усадочные трещины в здании, настройка теплоузла, монтировка теплоузла и территория детского сада. Опасность детям, ну не представляет никакой опасности. Но эстетически, да».

Родион Латышев, корреспондент:

«По решению комиссии специалисты обследуют стены детского садика, а также теплоузел. В дальнейшем предстоит сделать смету на работы».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры