В Ярославле таможенники обнаружили посылки с сильнодействующим веществом

Происшествия 08.02.2023, 16:11

В двух посылках оказался препарат для похудения. Отправитель - из Казахстана. При получении посылок с запрещенным веществом была задержана жительница Ярославля. Она пояснила, что забирала товар по просьбе родственников и не знала о содержимом.

«Посылки прибыли из Казахстана, всего внутри находилось 56 капсул. Экспертиза показала, что в их составе содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин общим весом более 16 граммов. В данном факте усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 226.1 УК РФ», - подчеркнул начальник оперативно-розыскного отдела Службы Владимирской таможни по Ярославской области Лев Сафонов.

Материалы дела переданы по месту выпуска почтовых отправлений – в территориальный орган УМВД России для дальнейших действий в соответствии с законодательством.Незаконное перемещение на территорию Российской Федерации через границу в рамках ЕАЭС сильнодействующих веществ в составе биологически активных добавок или лекарств может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ» и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

фото: Центральное таможенное управление. Владимирская таможня

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры