Врачи ярославской «девятки» начали осваивать новое оборудование

Здравоохранение 07.02.2023, 22:56

Эндоскопическим лазером пополнилось урологическое отделение. Наш корреспондент Алексей Мошков сегодня выяснил, в чём преимущество новинки и в каких операциях её будут использовать.

В урологическом отделении ярославской «девятки» ежегодно выполняется порядка двухсот операций по удалению аденомы простаты. Появление нового лазерного оборудования позволило выйти врачам на более высокий уровень оказания медпомощи и приблизиться к золотому стандарту оснащения урологической службы. Эндоскопическая стойка, оснащённая видеосистемой, электрохирургическим генератором и тулиевым волоконным лазером уже применяется в работе.

Станислав Белокуров, главный врач клинической больницы №9:

«Действительно, оборудование закуплено впервые, аналогов в Ярославле ему нет. Стоимость этого оборудования составляет 22 миллиона рублей. Деньги были выделены и изысканы в фонде обязательного медицинского страхования и выделены на приобретение данного оборудования».

Раньше новообразования удаляли здесь с помощью электрода. Для этого приходилось осуществлять разрез со стороны передней брюшной стенки и поэтапно убирать пораженную опухолью ткань. У нового лазера - свои преимущества.

Антон Москалёв, заведующий первым урологическим отделением клинической больницы №9:

«Можно удалять аденомы достаточно большого объёма. Второе, заключается в том, что более полное удаление всей патологической ткани, которая должна быть удалена. Это конструктивная особенность метода, так скажем. Ну и третье заключается в отсутствии полном кровотечения при операции».

Сегодня здесь провели операцию пожилому ярославцу, который поступил в отделение с задержкой мочеиспускания. Все необходимые действия хирурги делали с помощью нового лазера. Сначала раздробили образовавшийся камень, а затем удалили причину его возникновения - аденому.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Появление лазера такого профиля в урологическом отделении ждали уже давно, теперь операции станут более безболезненными для пациента, сегодня планируются целых две».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры