В Ярославле прошёл первый фестиваль военно-патриотической песни имени Евгения Гусева

Культура 07.02.2023, 22:41

В этом году писателю могло исполниться 75. В 19-ом поэта не стало. Тяжело болел. Несмотря на это продолжал писать стихи и прозу, дарить произведения друзьям. Идея фестиваля «За державу, за народ!» пришла вдове поэта и его другу, ветерану боевых действий. Со сцены звучали поэтические строки и песни на стихи Гусева. Николай Капустин, Игорь Дрягилев, Валерий Петряев, Дмитрий Власов, Олег Река, Николай Фёдоров — авторы-исполнители, ветераны боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии и на Донбассе, в буквальном смысле держали зал, заставляя публику вслушиваться в каждую строчку, а кого-то плакать. Песни, посвящённые бойцам российской армии, глубоко тронули слушателей, зарядили бодростью, а также верой в победу сил мира и добра.

Людмила Гусева, вдова Евгения Гусева, организатор фестиваля «За державу, за народ!»:

«Сегодня вы слышали, как они пели. Каждый из них знал Евгения Павловича. Евгений Павлович любил их, дарил им свои стихи и песни. И я думаю, что наш фестиваль. Концерт, который открывает наш фестиваль, он будет долгим. И спасибо вам за всё».

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля:

«Всё его творчество было проникнуто и пронизано невероятным светом, добром и, конечно, огромной любовью к своей стране и к своему народу. И я уверена, если бы сегодня Евгений Павлович был рядом с нами, то всё своё творчество, весь свой талант, всю свою энергию, он бы направил на поддержку Российской армии».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры