Ярославль передал титул столицы Тотального диктанта

Образование 03.02.2023, 23:11

Более 900 человек в областном центре на сцене Волковского, почти столько же по региону и 38 стран мира приняли участие в 22-м году в Тотальном диктанте, столицей которого был выбран Ярославль. И теперь этот статус наш город передал следующему претенденту. Тотальный диктант – это акция в поддержку грамотности. В один день по всему миру её участники пишут под диктовку автора, текст которого уникален. В мэрии Ярославля прошла торжественная церемония, на которой собрались кандидаты из разных регионов страны.

Полина Лебедева, координатор Тотального диктанта в Ярославле:

«Стали столицей мы, потому что предлагали интересную концепцию — главная площадка акции состоялась на сцене Первого русского театра. Там диктант диктовала Марина Степнова. И к нам в Ярославль приезжали люди из разных городов именно на главную площадку именно к нам в город, чтобы написать Тотальный диктант».

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«Наш замечательный город он носит именно дух такой старины. И именно здесь, наверное, русский язык раскрывает всю свою прелесть. Потому что как много у нас поэтов, как много у нас людей непосредственно связаны с русским языком».

Первоначально проводилось интернет-голосование, по итогам которого было определено 4 города-кандидата - Омск, Мурманск, Калининград и Нижний Тагил. На церемонии передачи статуса эксперты объявили победителя. Кто примет участников акции в этом году и какой город станет столицей Тотального диктанта до последнего момента оставалось тайной. В итоге почётный статус получил Нижний Тагил.

Елена Сухих, координатор Тотального диктанта в Нижнем Тагиле:

«Было очень эмоционально сложно. Но за счёт поддержки всего Урала, в первую очередь тагильчан, всей страны, зарубежья. И Казахстан, Таджикистан, Америка, многие страны голосовали за Тагил и многие страны писали — мы поддерживаем».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры